Лев Остроумов «Фабрика разговоров»

Фабрика разговоров

Другие названия: Три-ноль-пять

«Три-ноль-пять» — журнальный вариант романа «Фабрика разговоров». Опубликован в журнале «Красная новь», 1929, №8, с. 50-101. Текст: «Вот низкий, грудной, с легкой хрипотцой толос Настеньки — «три-ноль-пять»" — встречается и там, и там. «Три-ноль-пять» — это номер Настеньки как телефонистки, а «Фабрика разговоров» — это телефонная станция, где она работает.

В журнале «Новый мир» №6 за 1931 год (стр. 206) — отрицательная рецензия на эту повесть, где эту Настеньку обвиняют в мещанстве. А 4 марта 1930 г. Л.Е. Остроумов писал Максимилиану Волошину о своих литературных делах: «Начиная с октября я только и делаю, что усиленно отбиваю яростные атаки своих недоброжелателей. В результате мне вернули даже те рукописи, которые были посланы в типографию. Грызня идет самая ожесточенная, причем издательства захвачены людьми мало мне симпатизирующими. За последнее время начал восстанавливать положение, но так медленно и с таким трудом, что является опасность протянуть ножки с голоду. < ...> Становлюсь модным автором: мою книгу “Черный лебедь” так облаяли в 4 газетах, что она вдет нарасхват. Тем не менее враги ожесточаются, предстоит два конфликтных разбирательства. Сейчас пишу повесть о текстильщиках и проклинаю судьбу, т<ак > к <ак > трудно писателю угнаться за “темпами современности”. Не сомневаюсь, что ко времени напечатанья книга уже устареет» (ИРЛИ , ф. 562, оп 3, ед. хр. 917, л 38—39).

Фабрика разговоров
1931 г.