Марина Ясинская «Лестница героев»

Лестница героев

Роман, год; цикл «Авионеры»

Третья, заключительная книга серии «Авионеры» Марины Ясинской, победителя IX сезона литературного конкурса «Новая детская книга».

Третий континент и его союзник нанесли Арамантиде поистине сокрушительное поражение: воздушный флот взят в плен, столица захвачена, всюду устанавливаются чужие порядки. Непокоренным остался лишь мыс Горн, и авионерам предстоят бои не на жизнь, а на смерть. Их так мало — решительных, героических авионер, а врагов — целая армада. Неужели это окончательный разгром великой Империи?

— цикл «Авионеры»

Активный словарный запас: очень низкий (2432 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Авионеры. Лестница героев

И вот я прочел третью книгу. К сожалению очень слабое произведение. В мир не веришь, любовной линии лучше бы не было, армии показаны по глупому. Но по порядку.

1. Сюжет. Не раскрывает что стало с персонажами в конце книги. Некоторых персонажей убивают чтобы вызвать жалость(только сама смерть хоть и героическая, но глупая), о других просто забывают. Есть рояли в кустах , а некоторые описания операций просто глупы. Например: Спасают из плена Тристана и во время спасательной мисии когда каждая секунда на счету что нужно сделать? Правильно начать спорить и беседовать. И таких вопросов множество.

2. Мир. В этот мир окончательно перестаешь верить. Как эту империю еще не кто не покорил? У них нет ни флота, не береговой охраны, ни армии, есть только авионеры. Где ПВО, мотострелки и др.? Их просто нет. Армия врага просто оказалась в столице (вот так взяла и оказалась) и никто ее не заметил. И так во всем.

Как возникла империя и матриархат? Благодаря двум камням. Как спаслась захваченная армия авионеров? Свистком для монункулов. И такое здесь все.

3. Только одну любовную линию довели до конца. Остальные читатель додумывай сам.

Книга меня разочаровала. Но наверное в этом виноват и мой возраст. Лет в 16 может быть мне она и понравилась и я не обращал на них внимания. Оценка 4/10

«Что нас не убьёт, то сделает сильнее»

Последняя битва! Грандиозный финал!

Часто бывает так, что последние книги в серии всегда самые слабые. Но не в этом случае. Эта книга — идеальный финал.

Сюжет захватывает с первой страницы и держит в напряжении до самого конца. Постепенно раскрываются все интриги и загадки, затронутые в первых книгах. Сюжет совершенно непредсказуемый, логичный и хорошо продуманный.

Здесь экшн за экшном и хорошо описанные сражения. Но и эмоциональные сцены и разговоры, где можно по-настоящему сопереживать героям.

В целом очень хорошая книга. Лучшего конца и быть не могло. Очень рекомендуется.

Делай что должен и никогда не сдавайся!

Отличная фэнтезийно-фантастическая трилогия получилась у Марины Ясинской! Для той ЦА, которая обозначена — на пять баллов. Да и для людей более старшего и уже совсем нешкольного возраста, но любящих хорошую приключенческую умную фантастику и красивый образный литературный слог — тоже на пять баллов.

Вся трилогия представляет собой одно длящееся сквозное действие (хотя, конечно же, действия), и потому и читаться должна в определённой последовательности, и, вероятно, оцениваться не как каждая отдельная книга, а как одно целое произведение.

Однако помимо приключений чисто военных и шпионско-разведческих Марина Ясинская заложила в сюжетную основу ещё и довольно оригинальные принципиальные смысловые мины, который в своё время срабатывают поочерёдно и меняют и оценку происходящего и поясняют какие-то до того непонятные и необъяснённые моменты. Причём всё это не только в случаях, касающихся личных судеб героев и персонажей, но и всего арамантидского социума, да и всего этого мира — становится понятным, как образовалась такая причудливая социальная организация общества, и появились варианты, куда всё это дело можно развивать далее.

Развязались практически все завязанные узелки противостояний и конфликтов, разрешились все треугольные любовно-романтические страсти, однако кое-какие моменты так и остались на взводе — то ли додумывайте сами, что там будет с Мией и ей подобными, то ли… ждите продолжения?