Ян Валетов «Дураки и герои»

Дураки и герои

Роман, год; цикл «Ничья земля»

Украина после катастрофы. Россия после развала. Жертвы генетических мутаций, живые роботы, пытающие просто выжить на земле, которую считают родиной. Осколки спецподразделения Советской империи, до сих пор влияющие на судьбы миллионов.

Что они могут, встретившись и объединившись?..

Активный словарный запас: высокий (3117 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ничья земля
Ничья земля. Книга 2

Прямое продолжение книг «Ничья Земля» и «Дети Капища». Страсти накаляются! В этой части вы узнаете много о грязной работе, предательстве и жертвах секретных служб, о темных делах друзей Сергеева, о том, кто же рискнул учинить Потоп. Очень хорошо рисует воображение места апокалиптичной Земли. Момент с крысиным пиром, мертвыми заводями, атмосферными явлениями. Все как всегда лихо закручено, текст интригует, выводя нас в финал тетралогии. Валетов очень четко подметил тенденции геополитики задолго до их свершений, при этом не становясь ни на одну из сторон. Все плохие, что с той, что с этой стороны. А люди просто хотят выжить, а потом уже жить и любить. Просто удивляет как тонко он попал в пророчества и атмосферу дней грядущих.

Примерно то же самое, что и в первых книгах: три сюжетных линии с Сергеевым до и после Потопа. Наконец-то закончились чем-то давно обещанные схватка с Мангустом и африканской эпопеи. и то и другое описано ярко, но банально. С Мангустом они схватились в затапливаемых подземельях московского метро в секретном подземном складе с тушонкой. Получилось что-то вроде Параграфа 78:

на пистолетах, на автоматах, врукопашную, с примепнением ящиков и консервов а на сладкое — гранатомет!!! И все это под землей чуть ли не по пояс в грязной воде (для Москвы Валетов Ливня не пожалел)
. Африканское приключение тоже на уровне —
стрельба из автомата и пулемета, угон расстрелянного самолета, тараны на автомобилях, падения в люк
— как мне кажется, ни один, даже самых заезженный голливудский штамп не был забыт!

Но что меня особенно на этот раз достало — так это длинные бессмысленные и беспощадные споры с бывшей подругой, с бывшим другом, настоящим врагом и вообще со всеми, кого видит.

– Я не святой…

– Слава богу! – обрадовалась Плотникова и заговорила быстро и зло, выплевывая слова ему в лицо. – А я уж думала – ангел во плоти! А если ты, Михаил Александрович, не святой, то скажи мне, зачем ты голову за этого блаженного идиота подставляешь? Ты что, не видишь, что просрано все, что только можно было просрать и даже больше! Они же даже не импотенты, они кастраты! Да с таким кредитом доверия можно было не один, а два срока продержаться, а они все слили за пару лет!

– Вижу, Вика, я не слепой – все вижу. Только дело в том, что и твои, и мои для меня одинаково тошнотворны! И будь моя воля, я бы и своих, и твоих собрал бы мокрыми трусами и выкинул куда подальше! Выкинул бы скопом – всех кто слева, справа и в центре! Но есть одна проблема, Виктория Андроновна! Следующие, те, кто придет к власти завтра, а ведь кто-то придет обязательно, потому что свято место пусто не бывает – они будут еще хуже. Да, я их не знаю, но зато уверен, что они будут в тысячи раз хуже! Жадней! Беспринципней! Циничней! И у каждого из них будет программа, как защитить народ! И берущие за душу лозунги. И они опять будут говорить и воровать, воровать и говорить, говорить и воровать! В этой стране к власти всегда приходят демагоги, а не профессионалы! Ты спрашиваешь, чем твой шеф лучше моего? Да ничем, кроме того, что он мой. Просто сотрудничество с ним больше соответствует моей внутренней сущности! Я ему не присягал, Вика, и я не за него голову подставляю! Я за себя ее подставляю. За свои представления о том, что правильно, а что нет. Что справедливо, а что нет.

Плотникова улыбнулась, едва-едва улыбнулась – приподнялись уголки губ, да в уголках глаз появились «гусиные лапки».

– До сих пор не могу понять, – сказала она, внимательно глядя Сергееву в глаза, словно пытаясь рассмотреть что-то в их глубине. Это был ее фирменный прием, ввергавший в смущение тех, кто сталкивался с ней в первый раз. Попробуйте выдержать такой вот «сверлящий» взгляд! – Кто же ты на самом деле, Миша. Блаженный? Солдафон безмозглый? Дон Кихот? Десперадо? Что тобой двигает?

– Ты же сказала, что у меня больше нет тайн…

– Это не тайна, Сергеев. Тайна – это сокрытое. А ты сейчас ничего не скрываешь… Забрало поднято! Ах, посмотрите, вот он какой я! Выставляешь свое благородство напоказ? Не верю! Крокодильи слезы! Ты же убийца, Сергеев, профессиональный убийца. Выкованный и закаленный в засекреченной спецшколе меч государства, и то, что это государство давно сгинуло, ничего не меняет. Присяга для тебя, дурака, до сих пор нечто сакральное, а ведь именно тому государству ты и присягал! Но это же неправильно! Бред! Тебя же растили, чтобы ты мог убивать, лгать и менять личины! Ты же должен быть безнравственным, как этот твой Мангуст! Это ты мне должен доказывать до хрипоты, что цель оправдывает средства, а не я тебе! Сергеев, ну, кто, скажи на милость, тебе сказал, что для этой страны одна марионетка будет хуже, чем другая марионетка? Ну кто?! Ведь все равно кто-то будет дергать за нитки! Мы слишком слабы, чтобы быть независимыми, и наше спасение – это выбрать себе достойного покровителя. Нас все равно будут трахать, так пусть уж партнер окажется не промах! Оглянись, Сергеев! У нас не такой большой выбор! Оглянись, подумай, вспомни в конце концов, на кого ты работал всю жизнь! Посмотри на Россию – что, Крутов плохой вариант? Да, он диктатор, готовый монарх, основатель новой императорской фамилии, попомни мои слова! Но он то, что нужно России, а может быть, и то, что нужно нам! Жесткий, волевой правитель, способный сломать хребет любому врагу – внешнему и внутреннему! Он же из твоего бывшего ведомства, ты же его только за одно это обожать должен! У вас же корпоративность расстрелами прививалась! А ты что? Бракованный экземпляр? Или ты просто сломался?

И вот ЭТО — кубометрами, килотоннами, террабайтами, оптом и в розницу.... Ей богу, не меньше трети содержания по моим содержания, если не половина...

Появился подозреваемый в обрушении водохранилища, а Дети капища пока не проявлялись.....

Хорошее, добротное произведение. Чтение затягивает и интригует. Прочитал с удовольствием. Рассказ продолжается в традиции первых двух романов — параллельное повествование разных, но связанных историй. Язык четкий, грамотный, изложение событий выверено, без излишнего. В некоторых образах отслеживаются реальные люди, ну и соответственно все вытекающие из итого события. Фантастика с элементом реализма. Читаю дальше...

Третий роман, более менее, поддерживает признаки цикла.

Ужасное сюжетное планирование, замечательный сценизм , мастерские и цельные образы персонажей.

Едмнственным плюсом в сюжете выглядит попытка автора, перетасовывая обрезки сюжетной линии, складывать их вместе по уровню драйва. Таким образом, значимые сцены линии боевика, из разных периодов сюжета, выстраиваются вместе, разговорные сцены линии политического триллера, тоже вместе. Остальные идут россыпью. Чтения и понимания сюжета, это не облегчает, однако вызывает интерес, как метод повествования.

Посмотрим, как в 4-м романе автору удасться распутать клубок интриги. Мои ожидания пессимистические, поскольку тупиковые ветки и логические ошибки, неминуемые при таком методе повествования, расплодились к этому моменту во множестве.

Большиство же сцен, как обычно у Валетова, читаются с удовольствием, и захватывают.

Решил я все-таки добить я эту тетралогию, не люблю бросать на середине:). Никаких неожиданностей третья часть не принесла, все параллельные сюжеты продолжаются, не стало ни лучше, ни хуже.