Евгений Щепетнов «Михаил Карпов»

Михаил Карпов

1970
1971
1971. Восхождение
1971. Агент влияния

Вышел шестой том — «1972. Миссия». Пять отзывов к циклу (к каждому из пяти предыдущих томов) уже опубликовал, этот — шестым будет. Остаюсь последовательным в своих оценках. Как взял на себя смелость рекомендовать к прочтению весь цикл — так и держу, уверенно и бесповоротно.

Весьма своеобразный цикл, что-то вроде «книжка — собеседник». Масса лишних — на первый взгляд — деталей повествования, сюжетных линий и т.п., которые — вроде бы — усложняют и путают сюжет. Но это -- на первый взгляд. На самом деле оные «прыжки вбок» инициируют некие аспекты «продолжающегося толковища», позволяют ещё раз «пережевать» незавершённую тему, добавить аргументации в незакрытые вопросы и т.п. А оные темы и оные вопросы — они интересны всем, это не ностальгия, не слюни и сопли по утраченному прошлому, отнюдь. Это — вполне разумные и весьма животрепещущие «вечные аспекты существования Социума» и нашей локализации в этом Социуме: «...почему развалился СССР...», «...есть ли у цетрализованной структуры организации общества шанс на выживание...», «...что лучше — свобода и голый зад посреди вакханалии золотого тельца, или — не абы какой достаток у подавляющего большинства, но — нежелание соседей наглеть и зариться на наше добро (пусть и формально не шибко «общее»)...». Много таких интересных вопросов. Вот, книжка — и позволяет «побеседовать», структура материала у неё такова, так повествование организовано.

Что же касаемо формальной стороны «соответствия Жанру» — тут тоже всё в полном порядке: чистой воды попаданец, во всей своей красе. Шикарнейшая «сказка для взрослых», с «полным фаршем» — и чисто формальных попаданческих фенечек, и элементов зрелищного боевика, и взрослых развлечений и всего прочего. То бишь — не особо выдающаяся, но — вполне себе крепкая коммерческая Фантастика.

Но..., ежели для тебя, уважаемый потенциальный читатель, оные вечные вопросы никакого интереса не представляют, то... — да, видимо, эта книжка — не для тебя

В этом цикле Евгений Щепетнов показывает себя, на мой взгляд, не только как хороший автор «сказок для взрослых», но и как человек, глубоко вникающий в механизм социальных процессов, стремящийся поделиться с читателем теми открытиями и пониманием, которое достигнуто им за долгие годы творческого труда, размышлениями о причинах распада СССР и о технологиях писательского ремесла.

Евгений Щепетнов как бы подводит итоги своей творческой деятельности, щедро делится накопленными идеями и открытиями.

Хороший, качественный цикл.