Карин Жибель «Всего лишь тень»

Всего лишь тень

Juste une ombre

Вначале это всего лишь темный силуэт, мелькнувший поздно вечером на улице... Впервые лицом к лицу со смертью. Потом присутствие. Днем: на любом перекрестке. Ночью: у самой постели. Невозможно понять, объяснить, доказать, что тень существует. Вскоре это становится навязчивой идеей. Тень разрушает твою карьеру, отделяет от друзей, от любимого человека. Сводит с ума.

Всего лишь тень. Но она ложится на твою жизнь и захватывает ее. Навсегда.

Слишком поздно... Ты уже принадлежишь ей.

Впервые на русском «Всего лишь тень», роман Карин Жибель, чьи детективы и психологические триллеры заворожили всю Францию.

Р. Генкина (1)

Всего лишь тень

Никто тебя не понимает. Никто не может помочь. Ты одна. Скорее, ты очень хотела бы остаться одна. Но тень по-прежнему здесь, всегда здесь. Дышит в спину, в твою жизнь. Или она только у тебя в голове?..

Дежавю в полном его проявление. Спустя 10 страниц, когда навязчивое чувство не утихало, решила запустить таракана на поиски, и в конечном итоге в памяти вспылил следующие книги: Элизабет Хейнс «Где бы ты ни скрывалась» ; Пьер Леметр «Свадебное платье жениха» ; Рейчел Кейн «Мертвое озеро» , да фильм с Джулией Робертс В постели с врагом.

Хлоя — карьеристка. Холодная, расчетливая, эгоистичная, но до тех пор пока она не повстречала Тень. Встреча, ставшая роковой и медленно разрушающая некогда крепкий фундамент.

Оцепенев, я просто смотрю на эту тень без лица. Я больше ни о чем не думаю, я больше не я.

Я добыча.

Мне кажется, я вижу, как блестят его глаза в полутьме, словно у хищника в ночи.

Бесконечные секунды мы стоим лицом к лицу. Невыносимое противостояние.

Он у моей машины. Я у стены. Лицом к лицу с собственной смертью.

И вдруг он разворачивается и уходит, медленно растворяясь в сумерках. И, слившись с ними, исчезает.

Отталкивающие герои, которых совсем не жалко, нисколько не втягивали меня в процесс чтения. Неожиданный поворот со злодеем? Не, конечно в начале подозревала копа, банальность во всей красе, но чем дальше, тем более ожидаемо оказался...

Честно — не зацепило. Не стоила книга 512 страниц мучения. Сократить до 340 — и будет счастье. Правда понравился ход в конце.