Аркадий Степной «Глинглокский лев»

Оценок:

Глинглокский лев

Весь цикл посвящен жизни простого алматинского парня волей судьбы закинутого в параллельный мир, в мир где грядет большая война. И это не просто война в средневековом антураже, это война на уничтожение королевства людей, и не кем иным, как «добрыми» эльфами и гномами. Серия проводит нас по всем этапам этой войны, а главный герой проходит путь от бойца «штрафного батальона» до рыцаря короля.

Верой и правдой
Путь безнадежного
Сердце в броне
Глинглокский лев

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Конечно, из разряда с собой в дорогу. Ибо сюжетный стержень настолько шаблонен, что дальше некуда. Но... просто на удивление ладно скроенное чтиво.

Все три романа с единым стержнем, но по разным сюжетным лекалам. Первый — становление героя. Второй — одна большая осада города. Третий — игрища шпионов и спецслужб.

Везде повествование бодренькое. Автор правильно затрагивает вопросы чести и самоуважения (пусть с точки зрения здравого смысла и знания сегодняшней морали часто и не верится в поступки персонажей. радуешься таким поступкам, но не веришь)). Очень импонируют положительные персонажи и этим произведение уже цепляет.

За уровень выше среднего книгу также выводят повышенная жёсткость происходящих событий. Частная боёвка слабовата, но в целом батальные сцены съедобны. В осаде очень импонирует то, что автор не забыл о многих мелочах (типа предателей и шпионов внутри осаждённого города).

Рояли в наличии, но не запредельно много и жирно. Ляпы также имеются, но в глаза не бросаются.

Ещё в плюс, пожалуй, то, что автор сумел выдержать баланс, не сделав упора ни на одном из аспектов. Цикл не скатился в тупо карьерный рост ГГ авторской игрой в поддавки, автор не пытается выиграть чернухой или натурализмом, перекосов в романах почти нет.

И как результат — на ПОЛНОСТЬЮ ВТОРИЧНОМ сюжете и каждом из сюжетных ходов, автор сумел написать хорошо читаемое развлекалово. Конечно, второй раз в руки я это не возьму, но на раз очень доволен проведённым временем. Хороший отдых, спасибо автору.

сначала не собирался писать отзыв, но увидев в третьей книге те же недостатки что и в первой, всё же решил оставить своё мнение, сугубо субъективное =)

пишет автор довольно прилично и общее впечатление от серии было бы скорее приятное, если бы не очень сильно бросающиеся в глаза моменты. например, как автор себе представляет регулярную армию крупного сильного государства состоящую из ОНОГО ЕДИНСТВЕННОГО рода войск? тем не менее у подлых эльфов и гномов всё организовано именно так. кто бежит на штурм стен укреплённого города с лестницами наперевес? правильно — ЛУЧНИКИ. и так все 3 книги, любой воин эльфов без коня — это по умолчанию «эльфийский лучник» не зависимо ни от чего. (к слову, замени эльфов и гномов людьми — ничего бы не поменялось, из расс прописаны только орки и то в виде кальки с кочевых племён) и таких моментов довольно много. главный герой честный, чистый и благородный до идиотизма, 2/3 отрицательных персонажей это опереточные злодеи, гротескно тупые и подлые.

автор за 3 книги если и развивался как писатель, то совершенно незаметно.

з.ы. на протяжении третьей книги меня не оставляло ощущение, что читаю Сабатини, такой себе фентезийный капитан Блад.

Продавцы порой весьма доброжелательны, когда советуют что-либо почитать, а вот слушать надо только тех, у которых берешь постоянно. Аргумент «хорошо берут» подействовал так себе, но фраза что главные злодеи — эльфы подействовала. У Зыкова, к примеру, вполне успешно получилось это обыграть. Увы, Степной не Зыков.

Роман приветствует нас погружением в компьютерную онлайн игрушку, где толпа нубов (на босса и без жреца или хотя бы лечилок) выбивает супер-меч, и главный герой-счастливый обладатель, отказавшись его продать за реальные деньги магу-геймеру, оказывается в паралельном мире. В полку смертников. Которые воины в армии. И которых не учат воевать. Эдакий стройбат от фентези (Есть у этого государства стройбат — этим зверям даже оружие не выдают!). Ах да! На начало повести войны нет, но смертников на всякий случай держат. И грузят работой, от которой у хороших парней шустро растет выносливость и мышечная масса. Остальным так не везет, но это уже их проблемы. Главный герой примечателен тем, что похож на орка, не обладает супер способностями(не ожидал и даже приятно) и очень правильный по своей натуре. Заступается за слабого, тут же заступаются уже за него и мини отряд готов. Пятилетку в четыре года это про них.

Автор вобще не очень хочет все усложнять. Если ты положительный герой, то ты окружен надежными людьми, честными банкирами, преданными слугами. Если отрицательный — то ты скорей всего гомосексуалист, дегенерат, тупица и избалованный тюфяк. Просто же и запутаться сложно. Делая вывод о королевской семейке так и хочется посоветовать королевству сделать револющию. Один правитель — педик который не хочет заниматься делами государства, другой — честный до мозга кости сказочный рыцарь, который видя, что страна просто гибнет, отказывается запачкаться и попытаться спасти свою родину. До кучи возьмем эльфов и гномов, которые показаны садистами-маньяками, способными устроить кровавую баню с последующей оргией на детском утреннике. Вы же догадались кто плохой, а кто хороший?

Все очень примитивно, местами скучно, местами смешно, но не безнадежно. Концовка 2 книги откровенно порадовала своей... правильностью. Третью книгу читать что-то не тянет. В общем неплохой середнячек от фентези. Все просто, наивно, квасно-патриотично. В смысле кумысо-патриотично. Честно заслуживает свои 4 балла из 10

P.S.: Больше в том месте я книги не беру)

Отличный цикл, хорошо написано, хорошая задумка. Очень радует как описаны гномы с эльфами и в противовес им орки с гоблинами. Расы описаны совсем не стандартно, что радует. Сам прочитал не отрываясь, сейчас трилогию подсунул дочери — она в восторге. Попаданчество ГГ не давит совершенно.

Все три книги прочитал за 3 дня, просто подсел и только читал и читал. Как написано выше местами слезливо местами штампы, но читать одно удовольствие. Автору огромное спасибо!

Хороший середнячок. Ставлю +6 и еще +1 для поддержки отечественного производителя. Первый писатель, после Лукьяненко, из Казахстана, которого я читаю в жанре фэнтези (хотя насколько Лукьяненко казахстанец — это вопрос ибо он с 90-х, если не ошибаюсь, проживает в Мск). Аркадий Степной или Жанат Касабеков приятно порадовал. Автору есть куда расти, есть потенциал и я желаю только творческого совершенствования. С удовольствием буду следить за творчеством данного писателя.

Как по мне лучшая вещь отечественных авторов фэнтези за последние лет пять.

Сюжет очень интересен и как говорят «не притянут за уши».Совершенно оригинальный мир,со своими неповторимыми героями.Что мне понравилось в этом цикле,что автор не стал строить произведение на сплошном экшене,а сдобрил его в меру и воинскими буднями и интригами при дворе,и любовной и драматической составляющими.

Персонажи.Кроме того,что здесь присутствуют тоже эльфы,куда уж без них,больше я не нашел никакой шаблонности в сюжете и в персонажах.

Главный герой Рустам попадая по воле злого колдуна в «чужой мир«проходит все тяготы и лишения воинского «пушечного мяса» или как в этом мире их называют «безнадежными».Здесь он находит двух настоящий друзей с которыми и при помощи которых достигнет больших высот.Автор в этом цикле делает наш акцент на настоящую дружбу и взаимовыручку,преданность и самопожертвование не только на поле брани,но и в жизни.

Еще хочется обратить большое внимание,что данный цикл читается без расскачки и если вас с первых страниц «засосало»,то уже от книги не оторвешь.

Очень достойный цикл,автору творческого вдохновения,а нам по-больше таких качественных книг.

Рекомендация:высокая.

Милая, добрая сказка, для любителей лёгкого чтива и не замысловатых сюжетов.

Идея разбавить «стандартную фантазятину» впечатлениями, взятыми из рассказов о Великой Отечественной и штрафбатах — хороша. Это — та изюминка, которая сразу выделила эту трилогию из сонма подобных… И картины «проклятого 41-го» с эльфами в роли немцев (как и немцы, без фашисткой идеологии — вполне приличный народ) впечатляют. (Хотя, как ни странно, кого-то это, если верить отзывам, скорее оттолкнуло).

Автору, начиная почти с самого начала, удалось вовлечь читателя в активное эмоциональное сопереживание своему герою. Этому практически не мешает излишняя простоватость и наивность как главного героя — Рустама, так и самого сюжета книги. Вот только через первую главу, с описанием его «гражданской» жизни, посвящённой, во многом, онлайновым игрищам, я продирался с большим трудом.

По ходу чтения, от первой книги к третей акценты постепенно смещаются. Если в начале мы имеем книгу «про немцев», то уже вторая книга приобретает черты романа «про мушкетёров», а в третьей книге сюда добавляются явные элементы добротного любовно-исторического романа a la «Анджелика».

Всё это не даёт читателю заскучать, помогает удержать его внимание и добавляет ему положительных эмоций (хотя первоначальный эмоциональный контакт был связан с более шоковыми переживаниями, да и вообще, жестоким катарсисом Аркадий в своих книгах совсем даже не брезгует).

В результате мы имеем отличное развлекательное чтение. Со здоровой моралью, наличие которой уже отмечали предыдущие рецензенты. Не больше, но и не меньше.

Аркадий (Жанат) Степной (Касабеков) автор молодой в обоих смыслах (и по возрасту, и по писательскому опыту). И это прекрасное, с точки зрения природы, свойство, отчётливо проявляется в его трилогии. С первых же страниц первой книги чувствуется влияние отцов-основателей советской детско-юношеской литературы: Гайдара, Рыбакова, Катаева... Главный герой — городской великовозрастный балбес, прожигающий свободное от работы время в компьютерном клубе. Перенесённый в иной мир со средневековым уровнем развития, ГГ вынужден решать задачу своего выживания.

При этом бывший обитатель крупного города и мастер клавиатуры не умеет и не имеет ничего: ни знаний, ни опыта, ни даже навыков простейшего логического мышления. В результате он живёт «по понятиям», подсказанным прошлой жизнью и выброшенными в кровь гормонами. На знамени ГГ на протяжении всей трилогии сияет лозунг «За всё хорошее!» Правда, когда под таким знаменем мчится неуправляемое эмо-создание, окружающим становится как-то не по себе.

Конечно, в реальном средневековье подобное существо погибло бы в первые часы, как карась, выброшенный в чуждую для себя воздушную среду. Поэтому количество и величина роялей, спрятанных в помощь ГГ в кустах первой книги, букально поражают воображение. Прямолинейность и наивная простота сюжета, немудрёный стиль школьного сочинения, усиливают общее послевкусие, аналогичное «пионэрской повести» для детей и юношества автора советской эпохи. Тем более, что к финалу повествования вокруг ГГ сформировалась настоящая тимуровская команда, слепо следующая в кильватере своего безбашенного командира.

Вторая книга заметно отличается от дебютной в лучшую сторону. Появились какие-никакие завихрения сюжета, неплохо прописанные сражения, удачный образ главы государства о прочие приятные моменты. Однако прицессы всё же не хватало.

Искомая принцесса объявилась в заключительной части трилогии. И здесь автор проявил себя как хороший знаток динамики развития любовных отношений на фоне вражеских происков и трудностей коммуникации двух полов.

В целом трилогия оставила приятное впечатление, хотя и слабовата в литературном и сюжетном смыслах. За что же я поставил оценку 8?

1. За чистоту помыслов. Автор через всю книгу, через нескольких ключевых персонажей, проводит мысль, что жить надо по совести. Пишет он об этом прямолинейно, зачастую назидательно и невпопад логике, но идея в целом правильная и для юношей полезная. Эпоху «бригадных пацанов» надо как-то загруглять, погуляли уже, ткскзть...

2. За старание. В целом книги отличаются правильным русским языком, без изнасилования текста жаргонизмами и надуманными терминами. А появляющиеся местами казахские словечки придают текстам волнующий полынный привкус.

3. За обучаемость. Редкое в наши дни явление: каждая следующая книга трилогии явно лучше, сильней предыдущей. Так, глядишь, и вырастет на наших глазах продолжатель лучших традиций Злотникова.

мне очень понравилось... совесть, честь, боевые сцены, развитие главного героя!

В целом серия мне понравилась, но есть и достаточно спорные моменты. Слишком все контрастно — положительные герои просто образцы честности и благородства, отрицательные — полная им противоположность, нет полутонов, ну и любовная история в 3 книге сильно испортила впечатление от всей серии.

Хорошая трилогия, пусть со своими ляпами, зато в плане нравственного воспитания подростков просто замечательная, когда сын немного подрастет обязательно порекомендую к прочтению. Хороший язык и сам автор очень четко охарактеризовал свое творчество «Маститые литераторы и критики не особенно жалуют детективы и фэнтези… На то они и литераторы, я себя к таковым не причисляю, поскольку не читал Ницше и подобных товарищей, не оканчивал филфак и не собираюсь этого делать. Искусство ради искусства — это неплохо, но так получилось, что и на базаре, и на остальных работах я общался с простыми ребятами, которые тоже любят читать книги. И что плохого, если я могу написать на понятном им языке о патриотизме, о том, что деньги не главное, что война — это плохо? Мне кажется, что в Казахстане сейчас очень мало искусства для масс. Поэтому нас давят и Голливуд, и российское кино, и иностранная книжная продукция. Если бы у нас была обратная ситуация, я бы, наверное, первый сказал: ребята, хватит, пора замутить что-то высокохудожественное.» И если исходить из мотивов автора, то циклу можно смело ставить 10, если же брать общий уровень, то на 7-8 неплохо тянет, нет супер героя и супер сюжета, за то есть достойное отношение к жизненным ценностям, правильно расставлены приоритеты.

В целом неплохо, если бы только не попаданство. Не люблю читать с попаданцами. Да, ещё продавец книг обманул говоря что вся книга сплошная битва. В первой книге всего две битвы (обе в сумме 20 страниц из 270). Вторая, да, побольше столкновений под стенами города. В третьей книге вообще нет боёв, одни интриги и разоблачение шпионов.

Врядли такое могло понравиться, однако понравилось. Затянуло на несколько дней, и не отпускало, пока всё не дочитал. Как уже писали многие, примитивный мир, странная армия, достаточно наивные попытки автора притянуть события к сюжетной линии.

Однако всё это не главное. Главное (для меня, по крайней мере) — это настоящие, «живые» герои, поступки которых целиком укладываются в линию поведения описанного человека, ну или там орка... Очень удачно получился у автора король — со своими ценностями, но не размазня, далеко не размазня, способный на поступок — а только такие и побеждают. ГГ, правда, мне не очень понравился, такой правильный, слишком, даже немного приторный... Однако остальные герои удались на славу.