Александра Лисина «Ведьма в белом халате»

Ведьма в белом халате

Роман, год; цикл «Ведьма в белом халате»

Испокон веков рядом с людьми жили кикиморы, лешие, вампиры, оборотни, домовые. Долгое время мы скрывали свое существование, но со временем магия, как и человеческие технологии, достигла такого уровня, что прятаться по лесам и подземельям стало невыгодно. Теперь, благодаря заклинаниям, мы свободно живем среди людей: в городах, бок о бок с вами, хотя вы об этом не подозреваете. И мы так же, как все, работаем, пользуемся интернетом. У нас даже полиция своя есть! И, конечно же, собственная медицина, о которой я, Ольга Белова, знаю не понаслышке. Ведь по профессии я врач. Хотя чаще меня называют ведьмой в белом халате.

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Ведьма в белом халате

Довольно неплохой ромфант, в котором мало романтики, много медицины, самолюбования главной героини и немного детективной истории. Порадовало то, что героиня хотя бы не Мери Сью, без особой стервозности, рассудительный и взрослая. Не по возрасту, а по поступкам. Романтика в книге присутствует, но она как бы на заднем плане, намеками и проявляется только в самом конце. В конце же нам дают ответы на вопросы, которые возникали во время чтения. Легкая книга для отдыха, когда хочется просто отключить голову и больше не думать. Что особенно порадовало – без пошлостей и постельных сцен.

Простенькая история с незамысловатым сюжетом. Хотя большая часть «глобальной» проблемы проходит мимо читателя. Да и любовная линия тут довольно поверхностная, без ярких событий. Но это совсем не портит книгу. Множество мелких приключений, прикольные герои создают довольно приятную картину.

А так как место действия — это наш мир. Вернее даже не мир, а одна конкретная больница для «особых» (в основном вампиров и оборотней, про остальных автор почти не упоминает). Главная героиня словно списана с одной из множества женщин-врачей нашей страны. Просто она с особыми талантами, которыми пользуется в 99% случаев только в профессиональной области. Даже проблемы волшебной больнички стандартны (деньги, деньги...) и привычны.

Еще один плюс истории — много смешных моментов, но они очень наивные (местами даже детские). А герои не загружены опытом прошлой жизни (пара упоминаний не в счет), они живут здесь и сейчас. Соответственно история получилась законченной, что вполне логично для такой истории.

А финал? Вполне ожидаемый для сказки. Даже если это сказочка для больших девочек.