Василий Головачёв «Человек боя»

Человек боя

Другие названия: И возмездие со мною

Роман, год; цикл «Катарсис»

Командир оперативно-боевой группы «Витязь» полковник Егор Крутов — настоящая гроза террористов, боец без страха и упрека, умеющий в решающий момент мыслить, чувствовать и действовать быстрее и точнее самых высококлассных профессионалов. За каждое такое вхождение в «состояние сверхвозможностей» приходится платить чрезвычайно высокую цену, безжалостно сжигая энергетику организма. И все же вернувшийся домой на Брянщину Крутов вынужден грудью встать на защиту родных стен и превратиться в универсальную боевуюмашину, настроенную на уничтожение тех, кто реально угрожает жизни не только самых дорогих ему людей, но и всего человечества.

— цикл «Катарсис»

— журнал «Детективы СМ 1998'04», 1998 г.

Активный словарный запас: высокий (3106 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 1999 // «Мастер Фэн-до». 2 место ("Черный пояс 2-го дана")

Катарсис. Том 1
Правила боя
Человек Боя
Катарсис: Человек боя. Поле боя. Бой не вечен!

Детективы «СМ» 1998'04

Человек боя

Эта книга на любителя. Если вы предпочитаете читать про ГГ, который крут как обрыв и резок как понос (т.е. его не берет ни пуля, ни супер-отряд спец-подразделения) + ему (в виде бонуса) доступны некие тайные знания + ему помогает (или больше — мешает?) верная подруга (которая тоже крута, но, конечно, не так сильно, как ГГ)- тогда книга понравится. У меня эта книга пошла со скрипом. Если уж читать про силу, душевность (что там еще) русских людей, то лучше у С. Алексеева. Ну, это на мой взгляд.

На первый взгляд, роман — это простой боевик. Именно таким он и кажется, именно первые 100-150 страниц. Но вот умел Головачев что-то такое затронуть в душе, что заставляло меня читать дальше и дальше. Как ни парадоксально, но больше всего мне здесь понравилась линия Панкратова. Вообще, она одна из самых грустных. Да и персонажи бабушек и дедушек главного героя, тоже очень понравились. Мне весь роман показался грустным. Хоть в итоге все наши победили, но осталась какая-то горечь.

Ближайшее будущее. В государстве российском вовсю распоясалась преступность. но не всё так плохо , ибо авторитетам преступного мира и бандам байкеров противостоит группа бывших силовиков ( конечно же вытуренных из органов дубоголовыми руководителями ) , которые называют себя мстителями и кулаком насаждают справедливость ( интересно , а на какие шиши живут эти дядьки ? ) . Раздавая налево и направо разным подонкам пендели , мстители нарвались на ужасную организацию РВС , цель которой , зомбируя население , захватить власть в России. Вот и пришлось героям , время от времени глотнув ерофеича ( это народный энергетический напиток , а вы что подумали ? ) вступить в бой и победить.При этом оказалось , что одним из руководителей РВС является учитель рукопашного боя главного героя ( ну кто бы мог подумать ? ) .

Как всегда у Василия Васильевича в романе много трудновыговариваемых абревиатур названий разных организаций , любви ко всему старорусскому , а главные герои любят демонстрировать своё знание поэзии. Однако , в отличии от многих других произведений Головачёва , сей опус написан простым и лёгким языком. Вот за читабельность и такая высокая оценка.

После того как я прочитал эту книгу, записался на рукопашный бой, занимаюсь по сей день, ни разу не пожалел, большое спасибо автору! Хорошо что есть такие люди которые меняют к хорошему жизнь других...:smile:

Продолжать «запрещённую реальность» дальше уже некуда. И автор создал новый цикл романов — почти что клон собственного предыдущего цикла.

Но тут всё проще. Фантастическая составляющая минимальная (резервные силы организма, эгрегоры, да психатропное оружие, всё теж болевики и глушаки — вот и вся фантастика). Просто качественный интересный боевик. После отличной интеллектуальной фантатсики захотелось расслабиться. грешен, качественные боевики тоже люблю. а качественных боевиков, к слову, не так уж и много.

ставлю данному роману твёрдые 7/10 — оценка занижена за клонирование, за отсутствие реальной новизны в идее/сюжете книги.

Не лучшее из того что написал Головачев,боевик среднего качества.

Прочитал эту книгу и понял. что читаю клон «Запрещенной реальности». Поэтому до второй книги цикла руки так и не дотянулись. А так можно рекомендовать всем, кто любит рукопашный бой, читает взахлеб «Бешеного», а «Командо» и «Охота на пиранью» — любимый фильм.

«Человек боя» — классический роман «раннего» Головочева. Качественный боевик с мистическим уклоном. Интересный сюжет, детективная линия, хорошие диалоги, добротная «боевка», любовь, приятный литературный язык — в произведении есть все, что нужно для истинных ценителей развлекательно-фантастического жанра. Да, где-то поверхностно, сумбурно, где-то схематично, все в черно-белых тонах. Но роман и не претендует на завоевание вершин мировой литературы. А для своей жанровой ниши, так, просто отлично все у Головачева получилось. Печально, что после второй части цикла «Катарсис», все последующие романы оказались глупой пустышкой ( для меня лично, и вовсе «нечитабельны»). Можно смело утверждать одно, — ранние книги В. Головачева вполне заслуженно пользовались популярностью у читающей публики и заслуженно занимали места на наших книжных полках. Все дальнейшее (примерно после 2000 годов) «творчество» Василия Васильевича, вызывает стойкое отторжение, недоумение и «плач о уничтоженных деревьях» для изготовления бумаги , на которой печатается эта дикая ахинея. п.с. Мнение мое, не обязательно правильное . :)

Читал. Но для полного понимания текста приходится параллельно прочитать пру книг по эзотерике, потому как даваемых в тексте пояснений к некоторым терминам мне не хватило.

Типичный боевичок с небольшой примесью фантастики. Мягко говоря не лучшее произведение автора.

Читал несколько раз. Понравилось :super: 5 баллов.