Аполлоний Родосский «Аргонавтика»

Аргонавтика

Ἀργοναυτικά

Поэма, год

Поэма «Аргонавтика», в основе которой лежит знаменитый миф о золотом руне, считается одним из столпов эпической литературы древности наряду с «Илиадой» и «Одиссеей».

Мы знаем множество мифов о подвигах отдельных героев, но лишь четыре раза сходились они вместе с разных концов страны – и впервые величайшие герои Эллады собрались на корабле «Арго». Под предводительством Ясона, потомка титана Прометея, аргонавты, среди которых были близнецы Диоскуры – Кастор и Полидевк, Геракл, уже прославившийся своими подвигами, легендарный певец Орфей, прекрасный Гилас, оруженосец Геракла, Зет и Калаид, крылатые сыновья бога северного ветра Борея, отправляются к берегам далёкой Колхиды, чтобы вернуть священное золотое руно и царство Ясону. Путь их лежал через три моря, на пути встретилось множество преград, а в финале ждало невыполнимое испытание от царя Ээта, справиться с которым помогли лишь чары прекрасной волшебницы Медеи, дочери царя.

Аргонавтика

Argonautica

Конечно, это не Гомер. Но все равно очень хорошее, а может и отличное произведение эпического плана. В основе лежит история аргонавтов, но достаточно сильно переработанная в соответствии с веяниями времени. Очень выражен элемент психологизма, особенно это заметно на образе Медеи. Здесь она весьма сложный персонаж, в гораздо большей степени вызывающий сочувствие и понимание, нежели упрощенный типаж колдуньи, который нередко транслируется в разных пересказах. Напротив образ Язона больше тяготеет к типу ловкача, хитреца, или скорее «хитроумного» Одиссея (вероятно Аполлоний даже довольно прямо вдохновлялся образом Одиссея из бессмертной гомеровской поэмы), чем к прямолинейному типу героя, вроде Геракла или Ахилла.

Читал в переводе Г.Ф. Церетели по изданию в серии Библиотеки антич.лит-ры. Правда, случайное сравнение с первым изданием церетелевского перевода (вышедшим в Тбилиси) выявил некоторые текстуальные расхождения. Возможно, это следствие редакторской правки.