Тэмсин Мьюир «Harrow the Ninth»

Harrow the Ninth

Роман, год; цикл «Запертая гробница»

Она ответила на призыв Императора.

Она взяла с собой своё искусство, свою мудрость и своего единственного друга.

Победа обратила её мир в пепел.

Тэмсин Мьюир продолжает рассказ о сумрачном Девятом доме в «Harrow the Ninth», шкатулке с головоломными тайнами, убийствами, магией и хаосом. В палатах Императора все не так, как кажется, и судьба галактики лежит на плечах одной женщины.

Харрохак Нонагесимус, последняя из некромантов Девятого дома, была призвана Императором на войну, в которой невозможно победить. Бок о бок с ненавистной соперницей Харроу должна отточить свои навыки и стать ангелом несмерти, но её здоровье подорвано, её тошнит от меча, и даже разум грозит ей изменить.

Запечатанная в готическом мраке императорского Митреума с тремя недружелюбными учителями, преследуемая безумным призраком убитой планеты, Харроу должна ответить на два неприятных вопросами: а не пытается ли кто-то убить её? И не будет ли вселенной лучше, если им это удастся?

© Перевод аннотации skein

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Научная фантастика (32 693 голоса)

Хьюго / Hugo Award, 2021 // Роман

Локус / Locus Award, 2021 // Роман фэнтези

В планах издательств:

Ich bin Harrow
(немецкий)
Харроу из Девятого дома

Harrow the Ninth

Если первая книга Мюир была просто умеренно занятным фанфиком про толпу D&D некромантов, исследующих гигантский данжон, то вторая оказалась несоизмеримо хуже.

Первые две трети романа (а он, надо сказать, увесистый, страниц 500, и эти две трети пропорционально велики) происходит различный бессвязный бред, со скачками во времени, месте и лице. Часть событий типа как пересказывает «Гидеона», но с такими дикими ошибками, что читатель быстро начинает подозревать, что нарратор, как бы сказать помягче, не в своем уме.

А ближе к финалу наконец выясняется, что да, нарратор натурально не в своем уме и мы только что потратили 300+ страниц своего времени на бессмысленную, но крайне детальную демонстрацию внутреннего мира бредовой шизофренички. Мюир старательно объясняет причины безумия героини — приунывший читатель начинает робко надеяться, что хоть концовка будет поинтереснее — но тут толпа супергероев, полубогов и прочих сверхлюдей начинает осатанело сражаться между собой на мечах и кулаках, как, прости господи, в фильмах Марвел — и это занимает финальные 100 страниц, убивая последнюю читательскую надежду. Что очень обидно, потому что мир книги довольно занятен, со всеми этими призраками мертвых планет и космическими пчелами безумия.

Отсюда мораль — никогда, НИКОГДА больше не браться за книгу, не проверив предварительно, не сидит ли автор/ка на антипсихотиках и подобных медикаментах (спойлер — Мюир да).