Сергей Куц «Вор и проклятые души»

Вор и проклятые души

Роман, год; цикл «Мир Орнора»

Я умер, но возвращен к жизни. Потому что стал ключом первородной тьмы к Орнору. Кровь и песок! Я помнил сделку и все, что произошло потом. Я заплатил чудовищную цену, чтобы спасти Алису, и проиграл. Она снова под властью Низверженного. Но я спасу ее! Ее и дочь инквизитора, а потом найду способ вернуть свою душу! Рядом Томас Велдон. Нет слов, чтоб описать глубину нашего падения, однако мы принимаем помощь наших новых союзников. Прокляты их души, и прокляты наши.

Активный словарный запас: очень низкий (2413 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Вор и проклятые души

На данный момент слабейшая книга серии. Ощущение «не верю» преследует буквально с первой до последней строчки.

Во-первых, ГГ резко поглупел и логика его действий и ход мыслей это не логика и мысли 30-тилетнего прожженого вора, это логика и мысли 16-тилетнего подростка. А иначе нечем объяснить его абсолютно тупые душевные переживания суммирующиеся в «Ирма такая красивая, она явно меня хочет, но я люблю Алису.» Вот, прям, серьезно? Это стоило размазывать на половину книги?

учитывая что вампиршу он все-таки трахнул и вторую половину книги размазывается уже другая тема «Вот, я трахаю Ирму, но я люблю Алису! Что ж я делаю-то!»

Просто чтобы оценить стиль автора приведу цитату: «Плоть моя желала эту женщину, но я люблю Алису и не сделаю ничего, что может уничтожить эту любовь. Не могу дать Ирме ни свою страсть, ни кровь! Потому что моя кровь принадлежит Люциферу. А я люблю Алису»

Каково? И там пол книги так. Жалкий пафос и тупизна. Еще цитата: «Но сейчас к нему иные счеты! Во власти Низверженного моя любовь! Алиса Кайлер — убийца, кинжал в руках высших приспешников Возвратившегося бога. Я должен освободить ее!» Еще есть желание читать ЭТО?

Во-вторых, его спутники... циничная, более чем тысячелетняя высшая вампирша, почему-то косплеющая кицунэ и ведущая себя с ГГ как течная сучка? Безжалостный инквизитор терзающийся сомнениями «кто я? что я?» и грызущийся с вампиршей, словно какая-то истеричка? К Брану вопросов нет, он — дуб дубом.

Так же из минусов постоянное повторение и пережевывание уже обдуманного и пережеванного, что негативно отражается на динамике повествования. Нет, экшен есть, но все что между — просто жуть какая-то, мартисьюшность и забег по роялям.

Вывод: ф топку эту бяку, ф топку.

P.S. «Кровь и песок!» постоянно повторяемая любимая фраза ГГ, стала сильно бесить еще во второй части и я отредактировал файл удалив ее совсем... что сократило книгу на полторы страницы. И даже страшно представить на сколько сократится произведение, если изъять из него слово «бракемарт».