Кир Булычев «Алиса и крестоносцы»

Алиса и крестоносцы

Повесть, год; цикл «Алиса»

С помощью машины времени Алиса с друзьями переносится во времена Крестовых походов. Ей приходится пережить приключения в стиле средневековья: с предательствами и ловушками в замках, познакомиться как с тамплиерами, так и с ассасинами Саладина, использующими последние достижения техники...

Первая публикация (1993) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

— цикл «Алиса»

Активный словарный запас: очень низкий (2324 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Миллион приключений
Алиса и крестоносцы

Ссылка на сообщение , 30 марта 2015 г.

А мне понравилось. Это, конечно, не столько про Алису, сколько исторический очерк для детей. Узловая точка: Крестовый поход, Ричард Лв.Серд., Старец Горы, Саладин — очень всё простенько, но завлекательно описано. Думаю, многие детишки после такой книги захотели узнать побольше про графа Рено и события перед взятием Акки.

Хорошо получились образы Арха-робота и спасательницы Института Времени.

По-моему, это первая книга в цикле, где наконец-то проявляется историк Можейко, очень скромно, но проявляется. И я рад этому, потому что книги Игоря Можейко по истории для детей мне безумно нравятся.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2010 г.

Булычёв ненавязчиво знакомит Алису — и нас с известными личностями Крестовых походов, хотя такое чувство, что всё-таки с их образами у Вальтера Скотта. Из этой повести в детстве я узнал, кто такие Рено де Шатильон, Саладин, Старец Горы и прочие примечательные личности.

Единственное, что серьезно сбивает оценку этой книге — пассивность Алисы. Не секрет, что она влипает в плен или рабство чуть ли не в каждой книге. Но обычно она тут же сбегает и устраивает врагам кузькину мать. Здесь же Алиса большую часть книги сидит и пассивно смотрит, как крестоносцы и арабы режут друг дружку. Спасение же приходит в лице взрослых из Института Времени. Жаль, ведь приключения Алисы в средневековом мире могли бы выглядеть не хуже, чем в «Миллионе Приключений».

Ссылка на сообщение , 31 октября 2010 г.

По-моему, очень даже не плохо. Читается легко, с интересом. Нацелено, конечно, на детскую аудиторию. Такие необычные инопланетяне — ящерицы, обманом выменивающие у землян полезные ископаемые. Ставится вопрос (правда на детском уровне) о возможности того, чтобы у средневекового человека были современные приборы (хотя бы наипростейшие).

Однако основное в повести — удар по отрицательным качествам человека — жестокости, трусости, лживости...

Ссылка на сообщение , 7 октября 2009 г.

Хорошая детская фантастика со всем набором фантастического боевика, написанного правда немного в ироничном стиле, а некоторые фразы как бы выдают несерьезное отношение автора к произведению, но в целом читается легко и увлекательно.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2007 г.

После распада СССР, Булычёвская Алисиана начала деградировать семимильными шагами. Начались повторения и «обсасывания» старых тем, пропал старый дух. А с этой повести как раз всё и началось.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2006 г.

Повтор на повторе. И стоило огород городить?.:confused::insane:

Ссылка на сообщение , 24 августа 2013 г.

Хуже, гораздо хуже, нежели все предыдущие произведения. Вообще, это уже какая-то «чужая» Алиса. И дело не в том, что она стала студенткой, выросла. Сложилось впечатление, что автор сам устал от своего персонажа.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2011 г.

Наверное, я прочитала эту книжку уже слишком взрослой, хотя в серии про Алису есть повести, которые можно с большим удовольствием читать не только детям.

Но как добротная детская фантастика — вполне.

Плюс еще может у ребенка интерес к истории вызвать.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2007 г.

Мотивация слабовата, на мой взгляд, но часть, в которой развивается основное действие, неплоха.

Однако, для Булычева это слабо, как мне кажется.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

ИМХО, на удивление не плохо. Хотя, кое-что, конечно, уже затрагивалось в более ранних вещах