Марина Румянцева «Бог веры и сомнений»

Бог веры и сомнений

Рассказ, год (год написания: 2021)

Новые боги исполняли просьбы. Но делали этой ценой жизни просящих. Не всех, конечно, но плотью и кровью платить приходилось. В том числе, людской. Взносы требовались не сильно великие, зато оставшиеся были благополучны и счастливы. Почти всегда. И почти все. Те же, кто начал сомневаться, вполне могли услышать множащуюся ересь: «новые боги могущественны, но не всесильны».

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Фантастический Калейдоскоп: Механическая осень

Притча о богах новых и старых, о кровавых жертвах и о надежде.

Но большую часть истории это рассказ о необычном мире, где по деревеньке каждое утро ходит Азарт и собирает свою кровавую дань, где каждый год приносят кровавую жертву Сладострастию ради богатого урожая, где много ритуалов и почти нет надежды. В системе богов и ритуалов есть что-то неуловимо индийское, знаки сладострастия и гнева очень напоминают спренов Сандерсона, но всё это не более чем ассоциации в отсутствии ясной картины мира.

К финалу рассказ окончательно уходит в дебри метафорического путешествия в поисках забытых истин.

Это не фантастика (скорее притча-фэнтези), здесь нет роботов или осени (хотя по идее в этом сборнике это обязательное условие), но тем не менее написано интересно.