Марина Румянцева «Гребешок»

Гребешок

Микрорассказ, год (год написания: 2019)

— антологию «Зов», 2020 г.

— антологию «Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов», 2021 г.

Зов

Фантастический Калейдоскоп: Генератор Страхов

Немножко напомнило фильм «Ключ от всех дверей». Там тоже было про переселение душ и тоже не обошлось без магии. Черной магии.

Начнем.

Ах, какая мать молодец! И образование дочери дала, и работу нашла, а уж какого жениха сосватала. А дуреха вместо того, чтобы мамочку благодарить и в ножки ей кланяться, принялась плакать. Да еще и гребень не хочет в волосы вдевать! Неблагодарная, одним словом!!

Продолжим.

Конечно, дочка нашла странную книгу, где написано — цитаты: 1) «Свадьба — лучший момент для колдовства замены»; 2) «Для ритуала годиться самая обычная вещь: кольцо, браслет, серьги, гребешок». Ну так это она все неправильно поняла и вообще — цитата: «Не могла мама желать моей смерти». А еще: не стоит брать чужие книги без разрешения и читать их.

Закончим.

Мне бы стоило поругать рассказ: во-первых — это рассказ-диалог (богохульный рассказ-диалог, терпеть их не могу!); во-вторых — финал угадывается почти сразу.

Но я не буду ругаться: 1) Диалог получился живым (меня он заставил улыбнуться, хотя и было желание пнуть мамочку); 2) Автор и не претендует на неожиданность финала, просто рассказывает интересную, хоть и предсказуемую историю (Мне вот Аннушку жалко. Анна, Анна, вы где? Ах, это уже вы, Лиза. Извините.).

И напоследок.

«Дети, знаешь ли, не растут как грибы, на них нужно время!»

Очень жуткий рассказ. Пробирает.

На первый взгляд — классический хоррор о ведьмовстве, но, если присмотреться внимательнее, можно заметить аллюзии на нещадный контроль родителей над детьми (даже когда они уже совсем не дети), на чрезмерное навязывание им своего мировоззрения и образа жизни, без права выбора.

Отличное сочетание формы и содержания. Пугает как своей мистической составляющей, так и суровой обыденностью.