Кир Булычев «Богатый старик»

Богатый старик

В руках у Старика оказывается необычный аппарат. С его помощью можно найти клад, а можно... девочку, которая потерялась в лесу.

© duke

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1975», 1975 г.

Мир приключений
1975 г.
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2010 г.

Прогресс искушает нас очень интересными гаджетами... Они пугающе общедоступны и уже давно не проблема заполучить навороченный металлоискатель или что нибудь по круче. И сразу такой квест закрутится, мама не горюй! Реальность куда кошмарнее нашего воображения. Одни фискальные и криминальные проблемы чего стоят. А как поступать с находками, как их превратить в богатство? Да и может ли вообще то, что не принесло счастья прежнему владельцу, пойти на пользу новому хозяину? А с кем поделиться своим успехом?

Моральные проблемы куда сложней и мало кто так достойно сможет их решить. Не запутаться, где настоящая ценность, а что можно бросить и пусть опавшие листья навсегда её погребут. Только по настоящему богатый человек может бросить такой гаджет.

Бедная и неустроенная старость, горький удел. И только те из нас кто не дай бог, до неё доживёт, имеют право осудить Старика, за его сомнения.

Творение зрелого Мастера, стильно и очень аутентично.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2007 г.

Короткая повесть о том, как человек побеждает свою жадность. Грустная вещь.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

Всё-таки в любом человеке глубоко внутри лежит доброе. Хоть старик и совершил добрый поступок, но совершил его не до конца, ведь он не пошел к людям, а решил это сделать так, чтобы никто не узнал об аппарате. Тяжело расставаться с родимыми пятнами.