Кир Булычев «Звездолет в лесу»

Другие названия: Звездолет на Вяте

Повесть, год

И опять прилетели на многострадальную Землю инопланетяне с целью захватить и поработить. Но юные пионеры им это не позволят!

Первая публикация под названием «Звездолет на Вяте» (1979) — переработанный и сокращенный вариант повести, который печатался в газете «Пионерская правда» как повесть, написанная совместно с читателями. В дальнейшем повесть публиковалась без существенных изменений.

Активный словарный запас: крайне низкий (2218 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Девочка из будущего... и другие повести
Речной доктор
Два билета в Индию
Звездолёт в лесу
Звездолет в лесу

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2012 г.

Уж очень какая-то простенькая получилась повесть. Совсем непохоже на маститого автора. Стандартный сюжет, стандартное решение, стандартный набор диалогов. В какой-то мере повесть можно охарактеризовать словами одного из героев произведения: Наши всегда побеждают. Конечно, с высоты сегодняшнего Монблана опубликованной фантастики это наверное и так. Но думаю, что все же прав.

Ссылка на сообщение , 16 января 2013 г.

Повесть действительно простоватая, радует что главные герои подростки. В общем напоминает многочисленную подобную литературу того времени типа Мелентьева, Скобрева. Но вполне читабельно и интересно. Девочка на лошади вообще нетипичный герой для книг Булычева, наверно потому что невольно сравниваешь с Алисой. И конечно наши побеждают.