Кир Булычев «Звездолёт в лесу»

Звездолёт в лесу

Другие названия: Звездолёт на Вяте

Повесть, год

И опять прилетели на многострадальную Землю инопланетяне с целью захватить и поработить. Но юные пионеры им это не позволят!

Первая публикация под названием «Звездолёт на Вяте» (1979) — переработанный и сокращенный вариант повести, который печатался в газете «Пионерская правда» как повесть, написанная совместно с читателями. В дальнейшем повесть публиковалась без существенных изменений.

Активный словарный запас: крайне низкий (2218 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Девочка из будущего... и другие повести
Речной доктор
Два билета в Индию
Звездолёт в лесу

Ссылка на сообщение , 10 марта 2018 г.

Олег и Сева — простые советские шестиклассники, живущие в небольшом городке Крутояр. Однажды летом ребята гуляли по лесу, точнее гулял Олег, а Сева проводил палеонтологические изыскания в одной из местных пещер. Именно Сева и заметил как с неба спустился некий объект, похожий очертаниями на чечевицу. По дороге к нему друзья встретили девочку на лошади. Девочку звали Мариной, а лошадь Тамарой. И скоро все трое услышали зов о помощи, причём зов тот был телепатическим. На помощь звал пришелец, по следу которого шли или скорее летели агрессивные и безжалостные биороботы кренги, уже успевшие истребить своих создателей.

Как мне кажется, Кир Булычев прочитал «Главный полдень» Мирера и создал по её мотивам «Звездолёт в лесу». Тут тоже дети против пришельцев, никому нельзя верить, ведь пришельцем может оказаться кто угодно и даже радиотелескоп задействован, правда совсем в другом качестве. Так вот — «Главный полдень» заметно лучше, серьёзнее как-то, тамошние «полигоны» вызывают неслабую такую оторопь, а здесь повесть, явно рассчитанная на сверстников главных героев. Но читается, как обычно у Булычева, легко, герои живые и разные, добро торжествует. Что еще нужно от книги для школьников среднего возраста?

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2012 г.

Уж очень какая-то простенькая получилась повесть. Совсем непохоже на маститого автора. Стандартный сюжет, стандартное решение, стандартный набор диалогов. В какой-то мере повесть можно охарактеризовать словами одного из героев произведения: Наши всегда побеждают. Конечно, с высоты сегодняшнего Монблана опубликованной фантастики это наверное и так. Но думаю, что все же прав.

Ссылка на сообщение , 16 января 2013 г.

Повесть действительно простоватая, радует что главные герои подростки. В общем напоминает многочисленную подобную литературу того времени типа Мелентьева, Скобрева. Но вполне читабельно и интересно. Девочка на лошади вообще нетипичный герой для книг Булычева, наверно потому что невольно сравниваешь с Алисой. И конечно наши побеждают.