Кир Булычев «Мамонт»

Мамонт

Повесть, год

На дворе 1976 год. Отгремела Октябрьская революция, закончилась Великая Отечественная война, умер Сталин, прокатилась эпоха индустриализации, Советский Союз уверенно шагает в светлое коммунистическое будущее...

Но где-то в тайге есть Объект, для которого время остановилось. Там происходят странные и страшные вещи. Сможет ли Петр Гаузе, охотник за мамонтами, что-то изменить?

Малознакомое широкому кругу читателей произведение от классика отечественной литературы.

© duke

Написана в 1976 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

Тиран на свободе
Похищение чародея

Ссылка на сообщение , 23 марта 2018 г.

В конце лета 1976 года палеонтолог Пётр Гаузе отправился в экспедицию на поиски мамонта, но потерпел крушение, утратил припасы и документы и медленно побрёл по тайге в надежде найти людей. Людей он нашёл. На Объекте. Объектом оказался старый лагерь и стал Пётр Гаузе заключённым П-234.

Градус абсурда доведён до такой степени, что читается не как сатира на сталинизм, а как пародия на сочинения птенцов гнезда Виталия Коротича. В голове постоянно крутится фраза «миллионы лично расстрелянных товарищем Сталиным». Понимаю, почему повесть практически не печаталась. Такой себе литературный памятник своему времени.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2009 г.

Отличная фантасмагорическая сатира на советский строй. Сарказм Булычева не знает границ, и стиль повести порой приобретает черты гиньоля.

Это даже не фантастика, это реальность, увеличенная до предела. Как под увеличительным стеклом маленький жучок приобретает вид чудовищного монстра, так и советская реальность в повести под лупой фантастики становится кошмаром наяву.

Простой советский ученый, в 1976 году отстал от полевой экспедиции, ищущей мамонтов в Сибири, и конечно, заблудился. И попал в диковинное место. В сталинский лагерь, где все по-прежнему. Только связь с внешним миром оборвана. Наверное, это происки врагов.

И простой советский ученый становится участником тамошней абсурдной жизни под руководством призрака товарища Сталина. Бесплотного, но живее всех живых.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2007 г.

Когда начал читать, сразу вспомнил «Сказку О Тройке» Стругацких. Практически те же, легкоузнаваемые персонажи (я имею в виду тов.Фарфукиса и Л.Вунюкова). Правда в отличие от «Сказки...», эта повесть более мрачная, более жестокая, что ли?

Странный сплав юмора, сатиры, фантасмагорических ситуаций, парадоксальной бессмыслицы происходящего и еще черта в ступе... Судя по количеству отзывов на это произведение (1-включая мой:):lol:), можно предположить, что руки у народа до чтения этого опуса еще не дошли. А зря!

Ссылка на сообщение , 12 января 2012 г.

на этот раз Булычёв угостил читателя мощной, абсурдной до фантасмагоричности повестью, в которой он жестоко высмеял сталинский строй, претивший его демократической натуре. Вернее сказать, даже не столько сталинский, сколько вообще советский — с его идолами, мифами, кумирами. Здесь героями выступают Чапаев, Павлик Морозов, Лаврентий Палыч свет берия, и даже сам товарищ Сталин — в виде эктоплазменной сущности. Причём это всё замешано в жестокий пародийно-сюрреалистический коктейль, не восхищатся которым трудно — ведь всё это действительно выглядит и смешно, и грустно. С какой стороны взглянуть.

Недаром Булычёв назвал свою повесть «Мамонт». Этим он выразил надежду, что ужасы нашего прошлого не вернуться вновь. Подумайте, господа сталинисты, есть ли смысл в реставрации?...

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2008 г.

Вначале было только недоумение, потом начал появляться интерес. Советую прочитать, очень нетипичное произведение для Булычева.