Кир Булычев «Меч генерала Бандулы»

Меч генерала Бандулы

Повесть, год (1966 год написания)

Перевод на эстонский: R. Potisepp (Kindral Bandula mõõk), 1972 — 1 изд.

Познавательно-приключенческая повесть о двенадцатилетнем мальчике Игоре Исаеве, который вместе с родителями отправляется в Бирму. Там его ожидает масса невероятных приключений во время разгадки тайны меча бирманского генерала Бандулы, у которого когда-то служил предок Игоря — матрос Иван Исаев. По ходу этих занимательных событий Игорь знакомится с новыми друзьями, познает бирманский быт и местные обычаи.

1968 г.
Два билета в Индию

Kindral Bandula mõõk
1972 г.
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 21 мая 2011 г.

С детства храню издание 1968 года и периодически перечитываю :) Отличная приключенческая книга для детей!

Ссылка на сообщение , 20 мая 2017 г.

Повесть о приключениях 12 летнего советского школьника в Бирме в 60-х годах 20 века. Автор на основе личного опыта (работал там переводчиком) реалистично и интересно-доступно для подростков изобразил обстоятельства быта, жизни, работы, природы (включая слонов и тигров) в этой стране.

В основе сюжета — история бирманского наградного меча начала 19 века, раскрытие этой истории в середине 60-х годов 20 века, переплетенная с детективом.

В начале повести интересно и достоверно изображены эпизоды военных действий в период первой Англо-бирманской войны.

Отмечу, что хотя по логике жанра, по времени создания и целевой аудитории (советские школьники), есть предположение, что всё закончится хорошо, автор сумел создать интригу, поэтому читается книга интересно, с переживанием за героев.

Думаю,, что повесть не устарела и в настоящий момент и будет полезна школьникам.