Кир Булычев «Одна ночь»

Одна ночь

Перед визитом Комиссара в Государство Тумана там за одну ночь выстроили великолепный дворец. Но время не обмануть. Если оно замедляется в одном месте, то при этом ускоряется совсем в другом.

© Ank

Бронзовая Улитка, 1996 // Малая форма

Интерпресскон, 1996 // Малая форма (рассказ)

Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса
Похищение чародея
Похищение чародея

Литературная газета № 41 (5469), 13 октября 1993 г.
Фантакрим MEGA 1995'2

«Жизнь пролетает мгновенно» — за все в этой жизни надо платить. Не рассказ, а набор гном. При строительстве египетских пирамид тоже многие пострадали, но это же жуткие Древние времена, полные предрассудков, а вот к чему такие жертвы в эпоху звездолётов? Или человечество деградировало...

Туман ждёт прибытия комиссара Галактического центра. Господин Тумана приказывает построить дворец для гостя. Дворец за одну ночь.

Философский рассказ о скоротечности жизни и о её смысле. Лиина и строители потратили свои жизни на дворец. Множество людей тратят жизни вообще впустую, не оставляя ничего. Ведь «жизнь пролетает мгновенно». Об этом и рассказ, собственно.

Печальный философский рассказ. Не могу похвастаться, что полностью поняла мысль автора, но осталось ощущение какой-то гигантской несправедливости и досады. Да, время — штука сложная. Вернее, наше восприятие времени. И жизнь действительно пролетает так стремительно... Но вот ради чего она пролетает, каким содержанием оказывается наполнена?

Принцип Советского Союза пойти на любые жертвы, но пустить пыль в глаза иностранцам. Надо, повернем реки, надо, построим БАМ, надо, раскулачим за одну ночь всё население... А насколько это всё оправданно думать некогда, об этом думают другие, не им же страдать... Соизмерима ли цена с целью... вот этому нас так и не научили считать.

К сожалению, непонятым осталось для меня это произведение. Для чего все это делалось? И почему такая странная концовка?

Как это не прискорбно, но за строительство дворца в один день, пришлось пострадать огромному количеству людей. Кто вообще умер, кто состарился раньше времени...Как обычно в жизни и бывает: за все хорошее надо платить...