Кир Булычев «Одна ночь»

Одна ночь

Перед визитом Комиссара в Государство Тумана там за одну ночь выстроили великолепный дворец. Но время не обмануть. Если оно замедляется в одном месте, то при этом ускоряется совсем в другом.

© Ank

— журнал «Фантакрим MEGA 1995'2», 1995 г.

Бронзовая Улитка, 1996 // Малая форма

Интерпресскон, 1996 // Малая форма (рассказ)

Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса
Похищение чародея

Фантакрим MEGA 1995'2

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2010 г.

Печальный философский рассказ. Не могу похвастаться, что полностью поняла мысль автора, но осталось ощущение какой-то гигантской несправедливости и досады. Да, время — штука сложная. Вернее, наше восприятие времени. И жизнь действительно пролетает так стремительно... Но вот ради чего она пролетает, каким содержанием оказывается наполнена?

Ссылка на сообщение , 21 октября 2009 г.

Принцип Советского Союза пойти на любые жертвы, но пустить пыль в глаза иностранцам. Надо, повернем реки, надо, построим БАМ, надо, раскулачим за одну ночь всё население... А насколько это всё оправданно думать некогда, об этом думают другие, не им же страдать... Соизмерима ли цена с целью... вот этому нас так и не научили считать.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2007 г.

К сожалению, непонятым осталось для меня это произведение. Для чего все это делалось? И почему такая странная концовка?

Ссылка на сообщение , 13 октября 2007 г.

Как это не прискорбно, но за строительство дворца в один день, пришлось пострадать огромному количеству людей. Кто вообще умер, кто состарился раньше времени...Как обычно в жизни и бывает: за все хорошее надо платить...