Кир Булычев «Первый день раскопок»

Первый день раскопок

Археологическая экспедиция прилетает на планету, где когда-то произошла экологическая катастрофа. У начальника экспедиции есть правило — он в одиночестве совершает выход на планету на один час.

© Форумный Тролль

Написан в 1988г.

Обозримое будущее
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 22 октября 2009 г.

Реквием Земле и человечеству. Автор не верит, что они выживут, они обязательно себя уничтожат. И правда посмотришь телевизор, почитаешь газеты и начинаешь в это верить, человечество делает всё, чтобы побыстрее достичь этой заветной цели.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2010 г.

А мне кажется, рассказ и написан ради это самой последней фразы. Именно она переводит восприятие постапокалиптической картины из фантастической абстракции в кошмар нашего вероятного будущего.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2008 г.

Наверное многие, кто так или иначе сталкивались с археологическими раскопками, удивлялись относительности человеческой морали. Почему вскрытие могилы через 80 лет называется кощунством, а через 800 лет — археологией. Тема интересная, но Булычев ее практически не обыграл. И еще, считаю лишней последнюю фразу в рассказе. Читатель и сам бы мог догадаться.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2007 г.

Мысли археолога, который первый раз спускается на очередную планету, безусловно любопытны, но не более. Большого интереса рассказ не вызывает.