Кир Булычев «Речной доктор»

Повесть, год

Давным-давно люди поселились у целебного родника и поклонялись богу воды. Прошло время, бога забыли, а родник залили химическими отбросами и закидали мусором. И вот странный молодой человек пришёл, чтобы спасти родник. А помогают ему в этом Гарик и Ксюша.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1989», 1989 г.

Мир приключений
Кровавая Шапочка
Алиса и сапфировый венец
Два билета в Индию
Звездолет в лесу
Кровавая Шапочка
Речной доктор

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2008 г.

Вот вроде бы и всем хорош рассказ, но не цепляет. Слишком уж явно он написан в расчете только на детей младшего школьного возраста. С удовольствием бы почитала что-то, основанное на той же идее, но только написанное на более взрослую аудиторию.

А идея то заслуживает самого пристального внимания, ведь состояние экологии на нашей планете за эти годы ничуть не улучшилось. Все так же загрязняются реки, вырубаются леса и прочие человеческие пакости для матушки природы. Но вот, что-то сомневаюсь я, что можно все решать подобным образом. Уж слишком все у героев рассказа получилось легко и гладко. Ага, попробуйте просто так остановить завод... В реальных условиях, увы, не удастся так легко отделаться.

Но в качестве детского ликбеза по основам экологии, вполне можно почитать детишкам, только уж совсем маленьким.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2009 г.

Сама идея речного доктора очень привлекательная, придумать такое под силу только мастеру. А борьба за экологию была всегда актуальна и будет актуальна в будущем. Ведь эта проблема только нарастает. Сам по себе человек существо, которое стоит вне экологии. Поэтому и не могут найти переходное звено между животными и человеком. Он выходец не из мира природы. Он то и противостоит речному доктору. Это два племени первых разумных существ на планете. Но человек победил и постепенно уничтожает всю среду обитания речного доктора в память об этом противостоянии. И вскоре человек должен победить... если речной доктор не восстанет...

Ссылка на сообщение , 26 июля 2009 г.

Очень скучно. И в нежном возрасте тоже (читал в «Пионерке»). Совершенно проходная вещь. К теме экологии Булычёв обращался неоднократно, и этот случай явно не из удачных.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2018 г.

Гарик Пальцев и Ксюша Маль гуляли по оврагу в поиске пустых бутылок. Нет, сдавать они их не собирались. Бутылки им были нужны ради этикеток, а этикетки для коллекции. И как раз в это время к оврагу подошёл молодой человек, уверенный в себе и с джинсовой сумкой через плечо. Пришел он сюда не просто так, на дне оврага бил родник с целебной водой, только вот сейчас овраг этот был прилично замусорен, как и вся река, истоком которой и служил родник. Но больше так не будет, ведь к работе приступил речной доктор.

Повесть для младших школьников экологической направленности. Кир Булычев умел писать для детей так, что читать интересно людям любого возраста. К сожалению, это не тот случай. Уровень нравоучительности-назидательности серьёзно превышен. И хотя за экологию надо бороться, у Кира Булычева есть намного более удачные произведения на данную тему, хотя бы сценарий фильма «Через тернии к звёздам».

Ссылка на сообщение , 30 августа 2006 г.

В детстве может быть и понравилось. Сейчас нет.