Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Книга захватила с первых страниц.

К сожалению, интерес сильно угас после появления гигантского медведя и плюющих «сверхрастворителем» летучих мышей.

После прочтения в форуме на сайте книги отзывов других читателей, окончательно потерял к ней интерес.

Полубред.

Нельзя писать чепуху о реальном (ведь в основе — реальный мир с его физическими и биологическими законами?) мире.

Одних только «боевых» эпизодов явно недостаточно, чтобы получить удовольствие от чтения этой книги — требуются очень

слабые знания школьной программы по естественным наукам и отсутствие здравого смысла.

С моей точки зрения, фантастика должна правдиво говорить о невозможном.

И вдвойне правдиво о вероятном.

Книга очень понравилась! Проблема очень актуальна, ведь наверняка каждый из нас задумывался о том, что будет после 2-5 взрывов — СТРАШНО подумать, но автор дает нам возможность четко нарисовать картину, и не хочется верить, что только путем таких страшных потерь человечество сможет прийти к жизни без жестокости и насилия!!

Да здравствует реклама и пиар всемогущие, и метро в котором надо читать что-то такое, что как бы фантастика и как бы модно!!!

В принципе именно этот клич может объяснить то, почему у книги довольно высокий рейтинг, и почему она еще встречается на полках магазинов.

По содержанию высказываться не буду, благо ниже уже сказано очень хорошо. Замечу лишь то, что у Тармышева все книги начинаются за здравие, а кончают... Хорошо если вообще кончают, так нет, ведь и продолжения пишутся. Завязка действительно интересная, да, стиль так себе, но начало книги так хорошо погружает в атмосферу начинающегося апокалипсиса, что прям не оторваться от чтения, драйв все нарастает и нарастает, и ждешь большего и большего... Первое сомнение появляется тогда, когда погибает герой, который вроде бы определен в роли ГГ и выясняется, что это была лишь завязке к завязке, где ГГ оказывается бывший спецназовец ставший ... ну и т.д. спойлерами сорить не буду. Этот самый ГГ и является тем уберзольдатеном, которому суждено сыграть роль в истории. Вот только потом весь экшен и заканчивается, а начинается повальная графомания. Все эти попытки описать действующих лиц, выстроить какие-то сюжетные линии, сразу же их обрывая (автор вообще это дело любит, убивать тех, чей характер только только более менее раскрыт), они производят впечатление, что платили автору явно постранично, и чем больше этих страниц, тем лучше.

Читать можно, но действительно, стоит приготовиться к тому, что это не Азимов, не Гаррисон, и уж тем более не Стругацкий. Возможно, в будущем автор набьет руку и станет интересным не только из-за пиара, но и в связи с интересными сюжетными линиями и харизматичными главными героями. Пока же здесь есть лишь оттенок будущих высот, и большущая тень без содержания.

Мне книга понравилась.

Хорошо описан конфликт стран и сама катастрофа. Мне даже страшно стало в момент прочтения — уж больно реалистично картина выглядит.

Первая часть книги полна событиями, очень динамична, вообще прочитала на одном дыхании, а вот вторая половина получилась немного поскучнее, и как-то обидно даже, что кончилась победой «плохого дядьки». Однако хорошо, что есть вторая книга — есть надежда, что можно будет все исправить.

Фантазёр, ты меня называла...

Здравствуйте! Меня зовут Станислав, и я жестоко ошибался в литературной ценности произведений Сергея Тармашева…

Именно так я хочу начать свою разгромную статью на собственную предвзятость по отношению к современным русским фантастам, особенно к Тармашеву. Как-то не задалось у меня с самого начала с этим писателем. Очень скептически отнёсся к циклу «Древний», считая это очередной детской сказкой-пугалочкой о ядерной войне и взрывах для идиотов помешанных на дебильных играх серии Сталкер и Метро 2033 (можете уже закидывать меня гневными комментариями, и да, я знаю, что Метро 2033 сделан по роману Глуховского). Но, как оказалось, данная серия книг к вышеназванным говно-шедеврам не имеет никакого отношения (ну, кроме двух слов: “Ядерный” и “Взрыв”). А выяснил я это только спустя восемь лет (Карл!) после выхода первой книги под названием «КАТАСТРОФА». Что ж, тем приятнее ошибаться и впереди у меня более двадцати книг автора (Чё за…) из которых девять про Древнего Тринадцатого.

Но сам писатель-бывший военный (а таких не бывает) утверждает, что все его произведения — это один громадный цикл о ДРЕВНЕМ. Конечно же, поверим ему на слово, думаю автор лучше знает, о чем пишет. А пишет он о себе… Да! Тринадцатый — это позывной Сергея Тармашева во время службы в спецназе ГРУ.

Немного фактов (действительно!):

Сергей С. Тармашев — молодой российский писатель. Большая часть информации о прошлом этого человека засекречена. Известно о нем очень немногое – офицер в седьмом поколении, не женат, детей нет, окончил Суворовское училище, рос по гарнизонам в семье военного, служил в спецназе ГРУ, работал инструктором по рукопашному бою.

Живет в Москве, пишет фантастические романы. Первой заметной работой стал цикл «Древний», рассказывающий, что станет с миром и человечеством после глобальной ядерной трагедии, за несколько часов уничтожившей цивилизацию.

Теперь о главном, то бишь о романе «Древний. Катастрофа». Сам автор утверждает (я видел его интервью), что написал эту книгу на волне популярности постапокалипсиса в игровой среде, да и в книжной тоже, ну, в общем – для примитивов (было, было). Хотя скорей всего Тармашев лицемерит, когда говорит подобные вещи, уж простого читателя он не обманет своими громкими речами. Тем более, что книга на самом деле отличная, пусть он и утверждает обратное (нам видней!).

Снова о главном:

Сюжет.

Книга поделена на две части, из которых самая лучшая – вторая. О самом сюжете рассказывать нет смысла, лучше самому прочитать и сделать выводы. А вот почему для меня вторая часть лучше? Всё просто! На мой взгляд история вышла более комплексная и проработанная, больше деталей и всего больше, плюс появление клевого антагониста, да и меньше «роялей в кустах».

Персонажи.

Почти все отличные, за исключение (барабанная дробь) самого Тринадцатого. Персонаж блеклый, неинтересный, никакой… Даже на фоне своих коллег из внешней группы, он смотрится незаметно. Я, конечно, не собираюсь никого учить, но хотелось бы видеть более интересного центрального героя. Надеюсь в продолжении ситуация изменится, а пока это самый большой минус данного произведения. Чего не скажешь о главном злодее. Вот уж кто получился на славу: умный, дерзкий, как пуля резкий. Он определенно спас эту книгу.

Диалоги. Экшен. Мир.

Вот чего не ожидал от Тармашева, так это качественных диалогов. Я ждал детально проработанных сцен боёв и рассчитывал на качественный экшен, но в итоге получилось наоборот. Хах, это странно, но боевые сцены наряду с главным героем – самые слабые стороны романа. При этом я отлично осознаю, что война – это не ярмарочный балаган, что автор сам участник боевых действий, и описанное им в книге – реально полученный опыт. Извините, так уж получилось, но на мой взгляд описано слишком суховато. Зато диалоги читать очень даже интересно, благо их много. И большой такой плюсик за качественно проработанный мир, уж этого точно не ожидал.

В итоге…

Если вы по какой-то причине не читали современной российской фантастики, очень советую ознакомиться с дебютным произведением Сергея Тармашева. Читать и покупать продолжение однозначно буду и вам советую. Открытие года для меня.

Вердикт:

Сюжет – 8

Персонажи – 8

Мир – 9

Диалоги – 9

Боевые сцены – 5

8+8+9+9+5/5=7,8 (округляем до 8-ми)

Общая: 8

«Хроники Земли. Жизнь — после смерти»

Наконец-то вчера дочитал ее! Дебютную книгу Тармашева я начал читать сравнительно давно, месяца три назад. Прочитал достаточно интересную первую часть я перешел ко второй и обнаружил, совершенно новый сюжет и то, что главные герои первой части отошли на второй план. После этого книга была мной безжалостно отложена в долгий ящик. Но вчера на одном из литературных форумов прочел интересное сравнение успехов автора с успехами других авторов. И среди завала в шкафу откопал-таки эту книгу, и я вновь воодушевлённый, приступил к чтению. И понял, что части этой книги лучше воспринимать как отдельные произведения. Как будто две отдельные книги сложили вмести, ну или продолжение-вторая часть смело могла оказаться второй книгой цикла, если бы автор добавил к сюжету добрую порцию воды.

Первая часть книги рассказывает нам о мире цикла «Древний». Автор так сказать решил отойти от других авторов подобных книг и написал нам целую вводную книгу о том, что же случилось с землей в далеком 2111 году, потрясенном энергетическим кризисом. Началась война, которая убила почти все живое на земле. И как это случается во всех постапокалиптических книгах, некие люди выжили. Этакая фантазия-надежда на то, что если это когда-нибудь и случится, то кто-нибудь да выживет и мы не зря жили. Все достаточно увлекательно написано и не к чему придраться. За сюжетом следишь, с каждой страницей все усерднее вчитываясь в текст, и сопереживаешь героям.

О сюжете второй части без разглашения сюжета особо рассказать нельзя. Но можно сказать одно, что сюжет происходит спустя достаточное время после катастрофы. Начало второй части показалось достаточно затянутым, просто после того как половину книги прочел об одном и тут предупредив тебя лишь тем, что началась вторая часть автор начинает говорить совершенно о других вещах – это минимум вводит в такой временный ступор. Но потом, то ли обратно вернули автора, то ли он, наконец, решил закончить эту огромную тяжелую для восприятия вводную часть, я не знаю. Знаю, только, что сюжет исправился и нам вернули героев первой части. Началось все то, что привлекало в начале. Тринадцатого и его команду обманом заставляют пойти против людей, не заметно от них выставив их террористами и ужасным злом проснувшихся в глубинах бункера.

Конец заинтересовал, даже жаль, что не прочел весь роман еще тогда в начале. Сейчас бы может, читал уже продолжение. И почему меня тенет на циклы? Почему нельзя прочесть просто однотомник? Или это литература сейчас такая, если, что-то интересное, то должно быть продолжение? Не важно. Но конец оставил после себя пишу для ума и долгих размышлений, тянущихся вплоть до покупки продолжения. Что точно скоро должно произойти.

В заключении можно сказать, что книга вышла достаточно хорошей, что бы нам понравилось и то, как пишет автор и весь сюжет. Если бы еще не то начало второй части, которое ввело в ступор, то цены книге бы не было. В итоге все-таки имеем хорошую книгу, с завлекающей концовкой. Не ждите от романа чего-то огромного, как я. Это испортит впечатления. Еще раз повторюсь, роман это такой добрый боевик, который открывает отличную серии из трех книг, которая продолжится позже циклом из четырех книг, но до него, я надеюсь, мы еще доберемся. Для себя хочу отметить, что в будущем продолжу знакомиться с творчеством автора. И как дебютный роман – это все таки высоко!

Когда-то, во времена выхода книги в печать, слышал много об этой книге. Говорилось, что идея этой книги — практически такая же, как у «Метро» Глуховского. В моих планах не было этого цикла в то время, но его час настал.

И вот книга прочитана. Отличная, добротная книга. Сюжет — присутствует; протагонист — вроде есть, и вроде его нет (если считать главным героем Тринадцатого — то как-то мало он появлялся на страницах); интрига — присутствует (Арториус и его делишки).

Книга вызвала разные эмоции в момент прочтения: на моем лице была и улыбка, и гнев (на того самого Арториуса), и надежда на то, что все можно еще исправить. Не знаю, какие именно эмоции хотел автор вызвать в читателях, но раз автор смог передать мне противоположные чувства по ходу всех трех с небольшим сотен страниц — то такая книга отлична.

Книга очень понравилась. В текст вериться сразу и безоговорочно. Особенно если учесть биографию автора то становиться понятно что человек «в теме» и знает о чем пишет. Эпизоды с ядерной войной вообще описаны очень реалистично, даже один раз ночью приснилось. Всем любителям пост апокалипсиса советую.

Хронологическая пост-апокалиптика — от момента Армагедона, до некой более-менее устроенный жизни. Начало книги приятное — момент начала и прохождение ядерной войны автор не поленился и расписал логично и захватывающе. Но дальше уровень интереса постепенно сползает ниже и ниже, пока не упирается в открытый финал (покупайте вторую книгу, а вы что думали — вам тут халява чтоли!?).

Из забавного: главного злодея что-то уж очень собирательно наградили сплошными недостатками, наверное специально чтобы ктото случайно не ошибся кто тут плохой. Поулыбался, читая объяснения как можно террабайты сжимать в один байт (и при этом разжимать обратно). Ну и отдельный респект автору за момент, когда герой в противогазе выдергивает чеку гранаты зубами. Смеялся в голос.

Прекрасная книга.... если читать наискосок, отключив мозг. Первый раз, году в 2011-м я так и делал. Но намедни перечитал уже повнимательней....Я не буду отвлекаться на такие технические вопросы, как реальность ядерной зимы, как она написана в книге — я в этом мало разбираюсь, и хотя воспоминание о том, что радиационный фон должен весьма сильно спадать уже на следующие сутки немного давит — это мелочь. Мутировавшая фауна — условность. Так что же по-настоящему царапает глаз? Ну, это две вещи.

Первая, менее серьезная — очевидно, в черновике у автора Третья Мировая случалась в первой половине 21-го столетия. Мир, как он описан, на 22 век практически не тянет — вот БТР, в котором безошибочно угадывается БТР-80, вот БМП-2. Есть какие-то то электоромобили — да и только. Я не знаю, почему автору потребовалось сдвигать время действия, но без правки соответствующего куска выглядит все коряво. Тоже не так давно я перечитал книгу «Иной разум» за авторством Ливадного — там будущее более близкое, но оно все таки ощущается будущим. Здесь этого нет.

Ну и откровенной халтурой выглядит окончание данной части цикла. Нету объяснения тому, почему спецназовцы действуют именно так, как действуют — безоглядно поверив первым встречным. При этом, на своем сайте, как я смотрю, автор агрессивно защищает это их решение, ссылаясь на то, что вот, если прочитать весь цикл.... Но видится мне, что объяснение такой развязке одно, и оно весьма простое — автор схалтурил. Может, сроки поджимали, может, таланта не хватило. Я не удивлюсь, если в последующих книгах автор уже присобачил/присобачит костыль к этому сюжету, но это несерьезно. Окончание описано слишком четко и подробно для того, чтобы был простор для правок задним числом. А так сцена

Бодрой зачистки Древними правительства Земли
выглядит не просто ляпом — это сюжетообразующий для следующей книги ляп.

Именно поэтому 5/10.

Что? Я сказал «5», но поставил «2»?

Ну тут все просто. Посетив сайт автора и посвещеннную ему и его творчеству страницу в Википедии, я узнал, что автор оценивает свои работы чрезмерно высоко — на предложения некоего американского продюсера по их правке реагирует что «они там ДИГРАДИРОВАЛИ!!!», да и идеологию какую-то да продвигает.

Если оценивать свою литературу так высоко — то выше «1» то, что получилось выбирается с трудом — тяжесть двух вышеуказанных ляпов усиливается, и к ним добавляются вопросы о непроработанности персонажей. Единицу, лично для меня, натянуло интересное описание как самого Судного дня, так и мира после него.

Я добросовестно пытался прочесть первую книгу. Дошел до момента, когда появились какие-то вражеские военные в ядерной пурге — и понял, что насиловать себя дальше просто не могу.

Не могу понять, как нашим молодым уважаемым авторам удается писать книги, в которых не запоминается ничто и никто — ни герои, ни сюжет, ни события, ни единой фразы. Ничего не остается по прочтении ни уму ни сердцу. Лишь ощущение бесполезно убитого времени.

Многие тут пишут, что это книга ничем не выделяется на фоне других пост апокиптических и что 200 мегатонных бомб не бывает. Может они и правы, но для иеня это был первый постапокал и мне пнравилось. Разные герои, за Артемиусом было интересно наблюдать. И не пытайтесь к книге применять законы физики это же ФАНТАСТИКА. Единственное что смцщает это высокая цена за мягкую оложку.

Поставил книге 4 балла только за первую часть и то, ну не бывает столько мегатон в боеголовках и таких запредельных велечин радиационного фона :biggrin:. Читать дальше — тягомотина и жвачка. Нелогичное поведение главных героев общая серость. Книгу вытянул только мощьный пиар. Дочитал все 3 книги, вторый и третий том несколько лучше, такое ощущение, что поменяли литературных негров или наказали старых:smile:, но всеравно до уровня сносного чтива недотягивает. Непонимаю тех. кто ставил 10 баллов, что, не нашлось других книг почитать?

Скучнейший текст. Единственное достоинство — грамотный ПиАр. Штампы, шаблоны, ни одной, даже самой завалящей идеи. Язык мерзкий. Не читать.

Качественная книга в модном жанре постапокалипсис. Выгодно отличается от многих других тем что повествование начинается не спустя какоето время а непосредственно в момент наступления апокалипсиса. порадовал сюжетных ход с анабиозом позволившый вместить срузу три эпохи человечества в одну книгу.

Из плюсов — интересно читать, сюжет хоть и имеет штампы но без этого никуда, а мастерство автора позволяет на них сильно не зацикливатся.

из минусов — пара мелких недочетов но они не могут испортить общего положительного впесатления о книге.

Мое мнение — читать ВСЕМ !!