Стивен Эриксон, Даниэль Гарридо «Интервью со Стивеном Эриксоном, 2019»

Интервью со Стивеном Эриксоном, 2019

Entrevista con Steven Erikson

Интервью, год

— журнал «Windumanoth número 6», 2019 г.

Windumanoth número 6
(испанский)

Шумиха из-за Билла
2024 г.

Эриксон очень интересно деконструирует научную фантастику с точки зрения теории эгалитаризма. Говорит, мол, в НФ чаше всего сохраняется скрытая иерархичность нашего нынешнего общества, даже когда речь идет об очень далеком будущем. А в МКП он старался этого избежать, так как магия в его мире доступна всем, вне зависимости от пола и социального статуса.

С другой стороны, он признается, что конфликты в его эпопее носят личностный характер и масштаб их зависит от того, какие силы стоят за спиной того или иного персонажа. Вот тут беда. Он ведь не смог создать разнообразных и многогранных персонажей. А значит все конфликты получились однотипные. «Мне твоя рожа не нравится» — и пошла резня на полконтинента. К четвертому тому это приедается хуже горькой редьки.

Получается, раз нет иерархии в обществе, то мы сваливаемся ментально в период первобытной дикости, войны всех против всех. А все произведения про первобытных людей не случайно такие короткие — много тут не насочиняешь.

Раз уж он такой знаток древних культур в динамике, мог бы придумать что-то пооригинальнее, чем борьба между однообразными юнитами за личное преуспеяние.