Николай Михайлович Карамзин «Остров Борнгольм»

Остров Борнгольм

Повесть, год

Конец 18 века: русский путешественник возвращается на корабле из Англии на Родину. По пути корабль бросает якорь вблизи мрачного датского острова Борнгольм...

Русская проза XVIII века
1983 г.
Слово о флоте Российском
Морские были
Повести. Стихотворения. Публицистика
Антология мировой детской литературы. Том 3 (Е – К)
Письма русского путешественника. Повести
Русская готическая повесть ХIХ века
Мистические сумерки
Страшное гаданье. Мистические истории
Бедная Лиза
Упырь. Русская классика хоррора
Бедная Лиза
Сказка мятежей и трюфлей: небывалая русская фантастическая проза XVIII-XIX веков
Киевские ведьмы
Русская готическая повесть: Конец XVIII - начало XX века

Rusia gótica
(испанский)

Некий таинственный замок на острове; прекрасная девушка, заточенная в темницу. Некий, опять же, таинственный незнакомец, любящий ее. И -- сюжет, обрывающийся на полуслове...

Боже, как наивна была в те времена русская литература, с каким трудом она овладевала приемами классической западной прозы! Может, лучше было бы и не «играть в Оссиана», а, скажем, развивать наши собственные, «почвеннические» тенденции?.. (В «Истории государства Российского» Н. К. это и сделал, кстати).

В любом случае, ему не удалось ни передать «нордическую» атмосферу, ни заинтриговать читателя «типа зловещей» тайной. Чтобы писать так, как он стремился, понадобились сперва Жуковский, а потом -- Пушкин.

Тем не менее -- это первая попытка (ну, одна из первых) писать на европейский манер. За что Николаю Михайловичу большое спасибо. И оценка -- соответствующая.

Ого, целая повесть от Карамзина в жанре хоррор, подумал я. Но, оказалось, что не все так просто.

Во-первых, язык повествования сильно устарел, некоторые словосочетания сейчас кажутся совершенно дикими и неуместными.

Во-вторых, такого понятия как «рассказ» в те времена, как я понял, вообще не было. Поэтому и сейчас Остров называют повестью, хотя по объему она только в рассказы и годится. Ну пусть будет повестью, ладно уж.

И в-третьих, концовка и объясняловка вызывает полное недоумение. Такого объяснения нигде и никогда еще не читал.

Ожидал большего почему-то. Ну да ладно.

Эта небольшая повесть стала прородительницей не только русской «таинственной повести», так называемой «русской готической прозы», но и — ни много ни мало — одним из истоков всей современной русской литературы вообще. Молодой Карамзин ( ещё не придворный историограф) написал «Остров Борнгольм» по возвращении из своей знаменитой европейской поездки (той самой, во время которой, он, якобы, на вопрос «Что в двух словах происходит в России?» ответил «Воруют!»). Слог покажется современному читателю немного архаичным, но наибольший интерес представляет атмосфера произведения — нагнетание тревоги, таинственности, эмоциональность, заложенная в описаниях, пейзажах — всё это, насколько я понимаю, имело революционное значение для отечественной литературы. А уж как ловко (и в то же время простодушно) Карамзин выкручивается из клубка тайн, которые сам создаёт!