Евгений Салиас де Турнемир «Он же»

Странный и нелюдимый граф Зарецкий — владелец средневекового замка Чамбор, известного во всей Польше и Украине. После смерти графа владельцем замка стал сын его двоюродного брата Лоренц Охотский, но ему не удаётся спокойно вступить в права наследства. Говорят, что старый граф умер не своей смертью. А однажды ночью покойник явился Лоренцу во сне и пытался задушить. Или это был не сон?

Русская готическая повесть ХIХ века
Русская готическая повесть: Конец XVIII - начало XX века

Русский писатель Евгений Салис (Салиас де Турнемир), сын настоящего французского графа, получивший когда-то прозвище «русский Дюма» (надо думать, не за качество, а за количество своих исторических романов) сейчас почти полностью забыт. Готический детектив «Он же», который встретился мне в антологии «Русская готическая повесть ХIХ века», — моё знакомство с автором. На мой взгляд — относительно неплохо, хоть... и не слишком хорошо. Атмосфера — классическая до банальности: почти заброшенный польский замок, странное поведение его обитателей, наследство... Явно не располагая талантом Дюма французского, «русский Дюма» порой грешит наивностью поворотов сюжета, несостыковочками, затянутостью действия. В то же время, местами интрига выглядит весьма достойно и вызывает интерес, любопытна неожиданная для романтизма практичность героев повести. Да и удовольствие от знакомства с новым для себя автором нужно учесть, пусть он и не слишком талантлив, но всё же старателен.