Юрий Мори «После всего»

После всего

— антологию «Пятый всадник», 2019 г.

— сборник «Пустой человек», 2022 г.

Пятый всадник

Пятый всадник
Пустой человек

«Краснокрылый ангел»

Мини-рецензия на «После всего» Юрия Мори

Альфа и омега. Начало и конец. Симметрия творения. Завершает антологию «Пятый всадник» тот, с кого она и началась. Второе вхождение Юрия Мори представляет собой краткий рассказ, который разительно отличается от того же «Стекольщика».

Помимо объёма, здесь автор ставит на камерность. Стандартный поначалу постап вдруг превращается в историю человека, оставшегося совсем одним, в безвыходном положении. Ему является ангел. И тут все карты выкладываются на стол. Мы понимаем, каков изображённый мир и что с ним не так.

Редкий для данной антологии случай, когда название слабо отражает суть. Если только Юрий не развернул загадку на максимум, чтобы у дотошного читателя, видящего, что убийца — дворецкий, за десять шагов до открытия книги, даже зацепки не имелось.

Жаль, антология кончается на мрачной ноте. Однако в общем и целом она меня, как человека, давно остывшего к постапокалипсису как предпочтительному жанру, вполне развлекла. Есть хорошие рассказы, есть неплохие. Слабых мало. Есть истории, что не особо прошли проверку временем (это не значит, что они плохи), и такие, каким никакая проверка не страшна. Не у всех из них счастливый финал, и это закономерно, ведь в схватке с Пятым всадником сиречь Страхом не каждый устоит.