Владимир Владимирович Третьяков «Последнее приключение Хоттабыча»

Последнее приключение Хоттабыча

Рассказ; цикл «Хоттабыч. Свободные продолжения»

Постаревший Волька Костыльков работает главным тренером футбольной команды «Колдобинские динозавры». Дела идут плохо — за два тура до конца турнира команда идёт на предпоследнем месте. На помощь приходит старый знакомый — Хоттабыч со своим изобретением.

Про футбол и Хоттабыча. Только прошло уже полвека. Постаревший Волька руководит командой-аутсайдером «Колдобинские динозавры» и для сохранения места в лиге «Динозаврам» нужно победить в двух последних матчах. Жена ушла, болельщики ненавидят, в газетах откровенно критикуют. Кто может помочь тренеру такой команды? Лишь Хоттабыч, старый друг, помолодевший телом и умудрённый опытом, уже вполне освоившийся в мире людей, более практичный, чем раньше. Точнее, даже не сам Хоттабыч, а его изобретение. Новый взгляд на один из самых популярных эпизодов культовой книги — с позиции нашего века, профессионального футбола — напрашивался. Автор сделал интересный ход — лишившийся магической силы Хоттабыч использует не магические, а технические способы влияния на игру, идёт в ногу со временем. Но всё равно получилась хохма, не претендующая ни на что большее. Кульминация рассказа, матч между командой Вольки и лидером — «Авангардом», в плане фантазии и в эмоциональном отношении не идёт ни в какое сравнение с «матчем века» «Зубило» -«Шайба».