Александр Бачило «Волшебник»

Волшебник

Невзрачному пареньку Вите Свешникову новогодним вечером улыбнулась судьба. Его перепутали с фокусником и волшебная чалма подарила Вите и зрителям несколько прекрасных минут новогоднего чуда. Но прибежал настоящий факир, реквизит отобрали, Витю проводили на улицу... И волшебство кончилось.

Публикации в периодике:

- журнал «Сибирские огни», № 12 за 1985 год, Новосибирск;

- газета «Советская Хакасия», № от 1 января 1988 года, Абакан;

- журнал «Колумна», №4 за 1990 год, Кишинёв.

— антологию «Простая тайна», 1988 г.

— сборник «Ждите событий», 1991 г.

— сборник «Проклятье диавардов», 1991 г.

— антологию «Мастер своего дела», 2012 г.

— журнал «Сибирские Афины, № 9'2013», 2013 г.

— сборник «Помочь можно живым», 2015 г.

— сборник «Правильная сказка», 2017 г.

Простая тайна
Простая тайна
Ждите событий
Проклятье диавардов
Мастер своего дела
Мастер своего дела

«Сибирские Афины», № 9'2013

Правильная сказка

Вах! Какое досадное разочарование. Такая великолепная, шикарная фантИдея, и такое эээ... совершенно невнятное воплощение. Память моментально подсунула аналогию: «Грибоедовский вальс (Баллада о Степане)» Башлачева. Там совхозному водовозу показали — под гипнозом — небо Аустерлица глазами Наполеона: пламень битвы, развевающиеся полковые штандарты, визг осколков, вонь пороховой гари, и т.п. Осознав всю неотвратимость имеющихся жизненных реалий, их полное несоответствие внезапно открывшемуся новому миру — мужик к утру повесился. А Витя — эээ..., утерся и дальше пошёл. И в прямом смысле и вообще — по жизни, так сказать.

Я вовсе не утверждаю, что такое невозможно. Наоборот — сплошь и рядом. Именно в этом-то и есть — разочарование. От автора ожидается, как минимум, некое минимальное обоснование некой мотивации действующих лиц, в этом, так сказать, и суть и смысл. Ежели Витя и в самом деле — такой уж прямо «конь педальный», то разверни эту тему-то, дай мне поверить в его ничтожность и никчемность. А тут — раз, два, конец фильма. Ну, что это такое...

Да Головпчев, Злотников или Лукьяненко — сваяли бы из этой фантИдеи — не напрягаясь — целый цикл, романов в пять, с брызгами крови и шампанского, с магическими битвами и Хранителями Вселенной — а тут, ...такое разочарование. Пропала фантИдея, ни за грош пропала

Рассказ как шел Витя Свешников по улице, а кругом новогоднее веселье. А в каком-то общежитии за стеклянными дверями еще и праздничный концерт решили устроить. Там вам и живая группа и девушка такая красивая на сцене. Ну почему я всегда не там? Вздыхал Витя.

История как некая вещь оказавшая в не тех руках может творить совсем другого уровня вещи.

Собственно рассказ весьма жизнен. Сколько раз мы замечали, что тех кого называют якобы профессионалами в своей области, выдают лишь что-то среднее иди даже второсортное. Примеров масса. И вот ходит человек всю жизнь, занимается какой нибудь работой которая ему не очень интересна. А в нем есть талант совсем к другому. Но жизнь такая штука, что то к чему у него талант для него закрыто. А окажись он на своем месте, то творил бы чудеса.

Рассказ пропитан духом фантастов прошедших дней. Читаешь и кажется, что это Шефнер, или Гансовский. А вообще хорошо. Хороший рассказ. Во всех нас есть потенциал, и всегда есть те, кто готов его отобрать.

А вот этот рассказ понравился очень. В каждом человеке скрыты дарования, но не каждый и не всегда может их распознать. И вот, лишь крохотная поддержка волшебного реквизита, как ничем не примечательный юноша проявил своё настоящее искусство. И как положено при настоящем чуде, все приняли эту необычайную чародейскую картину, как что-то само собой разумеющееся.

А конец — реалистичен донельзя, так в принципе и должно было быть.

Но, мне кажется, что кто-то запомнит это чудо, и захочет его вернуть, и тогда, настоящий волшебник вновь проснётся в скромном пареньке, чтобы порадовать ту, которая в него верит.

В каждом человеке есть человек с большим потенциалом. Только он почему-то очень редко выходит наружу. Даже мы сами порой не знаем о нём. Как узнать свои истинные возможности? Хорошо б такие шапки, как тестеры продавать...

Насколько беден духом оказался этот фокусник, лауреат областного... Имея в руках мощнейший магический арсенал, доставать кроликов из шляпы! А Витя Свешников оказался настоящим волшебником, и когда все, что таилось в его душе, осуществилось, представление превратилось в прекрасную сказку! Будем верить, что волшебство не окончилось, что девушка, летевшая к Вите на сцену, еще появится в его жизни!

Мне понравилось, читается легко и хорошо передана атмосфера тех времен, когда гастролировали лауреаты областных конкурсов.

Хороший рассказ с грустной, но реальной концовкой. Чудеса не могут длиться вечно, вечно придет кто-нибудь и все испортит. А волшебство-это такая капризная штука, которая случается обычно только один раз.

Вполне логичная концовка. Чудо не может длиться вечно...

Мне рассказ понравился. Я, как живого, вижу этого паренька, неброского, но с богатым и интересным духовным миром. И окончание — совсем не сказочное, а вполне реальное и жизненное.