Феоктист Березовский «Коммуна "Красный Октябрь"»

Коммуна «Красный Октябрь»

Другие названия: Творимая легенда

Очерк, год

Из очерка «Творимая легенда» мы узнаем, как сибирские крестьяне из деревни Большая Черемшанка близ Новониколаевска (Новосибирска) решили перестроить свою жизнь на коллективных началах. Сейчас нам известно, как много сразу после окончания гражданской войны появилось в Сибири коммун, созданных по собственной инициативе беднейшими крестьянами. Но мы мало знаем о том, как они возникали, как люди в них налаживали хозяйство, как жили и боролись. Очерк Ф. Березовского принадлежит к тем немногим документам, которые ныне позволяют восстановить интереснейшую страницу в истории коллективизации крестьянских хозяйств в Сибири.

• Первая публикация: Березовский Ф. Коммуна «Красный Октябрь». [Очерк] // Октябрь. 1924. N 1. С.160-170. В дальнейшем публиковался также под названием «Творимая легенда».

• Издание 1924 года снабжено, в виде приложения, статистическими таблицами об общем состоянии коммуны со времени ее организации (02.02.1920) и до 1923 года включительно. В издании 1925 года это приложение отсутствует.

Коммуна
1924 г.