Луиза Дженсен «Свидание»

Свидание

The Date

Субботний вечер должен был стать для Элисон Тейлор особенным. Недавно расставшись с мужем, она наконец решила сделать шаг навстречу переменам и пойти на свидание с симпатичным незнакомцем… …Но на следующий день жизнь Элисон круто меняется. Она просыпается дома. Одна. С кровью на руках и раной на голове. Без единого воспоминания о вчерашнем вечере. И с уверенностью, что случилось нечто ужасное. Что хуже всего — ее семья, близкие друзья кажутся ей абсолютно чужими. Кто эти люди? И есть ли среди них тот, кто пытается превратить ее жизнь в настоящий кошмар?..

А. Юшенкова (1)

Свидание

Неумение прощать

***

«Свидание» — короткий детектив (триллер) от британской писательницы Луиз Дженсен, у которой в серии «психологический триллер» вышло уже три книги («Свидание» и есть третий роман).

Автор без разбега кидает читателя в экшен, развивая сюжет быстрыми штрихами. Главная героиня – Эли, ей под 30 лет, она разводится с мужем Мэттом. Однажды подруги уговаривают ее пойти на свидание с мужчиной, с которым она знакома только по переписке. Блин выходит комом. Эли просыпается на следующий день и…ничего не помнит. Хуже того, у нее травма головы. И еще хуже. Это прозопагнозия. Иными словами, она не различает черт лица. От слова вообще. И каково ее удивление, когда к ней приходит ее брат Бен, чтобы сопроводить в больницу, но она узнает его лишь по голосу, но не по лицу? Ситуация становится совсем аховой, когда Эли начинает получать послания от таинственного незнакомца, который утверждает, что знает о свидании всё? Эли совсем не чувствует себя в безопасности. Так еще и пропадает ее подруга Крисси, у которой она живет с момента, как съехала от Мэтта…

Сперва роман выглядит довольно интересным. Действительно, прозопагнозия – страшная штука. И кажется, что Эли здорово раскроет эту болезнь для читателя, незнакомого с этим термином. Вот только Дженсен уже после третий книги забывает, что Эли мучается. Иначе говоря, автор не вытягивает ту тему, которая является главной фишкой произведения. Но зато неплохо выглядит детективная линия сюжета. Правда, тоже не всё время, а лишь 2\3. Эли пытается распутать сложный клубок. И угадать развязку за нее читателю практически нереально. А всё почему? Автор подает сюжет очень размеренно. Всё время Дженсен намекает, что у Эли в детстве произошла некая трагедия. И раскрывает ее суть ближе к концу. Это определенно не твист, а лишь попытка сделать из обычного текста саспенс. Увы, попытка неудачная. Просто по той причине, что когда сюжет начинает распрямляться из пружины, которую Дженсен сжала, то всё выглядит…слишком притянутым за уши, слишком нереальным. И итоговая развязка какая-то голливудская.

Хотя надо признать, что посыл у автора здоровский. По-настоящему здоровский, хоть и простой – надо уметь прощать. Особенно прощать то, что мы уже не в силах изменить. Да, сложно. Да, надо переломить себя, но при этом и возвыситься. Герои данного романа патологически неспособны прощать. И именно это стало причиной для цепочки ужасных событий.

Заключение: «Свидание» — странный роман. Чувствуется, что автор хотела сделать напряженный триллер на интересную тему. Но сюжетные ходы выглядят дешевыми и настолько невероятными, что это портит впечатление. Немного ярче книгу делает малы объем и главный посыл. Перечитывать «Свидание» вряд ли захочется, но времени потраченного не жаль.

7 неузнаваемых черт лица из 10.