Александр Бачило «Фотография»

Фотография

Рассказ, год; цикл «Академонгородок»

Страшный в своей реалистичной лаконичности рассказ-исповедь одинокой любящей женщины о том, что клятва — это святое.

— антологию «Перпендикулярный мир», 2004 г.

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

— антологию «Бремя пророка», 2010 г.

— сборник «Правильная сказка», 2017 г.

Академонгородок
Перпендикулярный мир
Бремя пророка
Академонгородок

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

Правильная сказка

С самого начала было ясно, что добром рассказанная история не закончится. Потому что за ней стоит женщина с весьма жесткими принципами: раз дала слово — выполняй его во что бы то ни стало! Вся беда в том, что ее муж подобной принципиальностью не страдал. Потому и «сыграл в ящик» (то бишь, досрочно отправился на «тот свет»)... Сюжетец простой: описать невероятно ужасную историю одного маньяка. Ужасная она оттого, что этот маньяк — женщина. Обычно от них не ждешь каких-то зверств или маний, ибо характер у женщин более мягкий и нежный. А тут такие мрачные откровения — словно на исповеди у священника... Для создания необходимой атмосферы рекомендую заняться чтением перед сном. Чтобы в нем увидеть продолжение истории...

------------

РЕЗЮМЕ: неплохая страшилка в стиле Амбруаза Бирса. Ее воздействие на психику читающего основано на контрасте между спокойным началом и шокирующим финалом.

Что-то от прочтения не хорошо стало. Атмосферные рассказы у автора выходят, даже такие короткие

Хороший рассказ. Мотивы бывшей жены... ну, где-то понятны, хотя и не до конца, детсадом отдаёт, конечно.

Да, такой вот юмор. Сама идея каждый год фотографироваться (даже в таком составе и в таком месте) — отлично, забавная идея.

Да, нет, это совсем не ужасы. Просто нужно всегда помнить, что любить нужно всегда один раз в жизни. Всего один только раз в жизни. А иначе жизнь можно поломать не только себе, но и всем окружающим. Хорошо, что короткий рассказ, но мыслей вызывает много. Рассказ-эмоция, рассказ-трагедия, но в таком сборнике и ему место нашлось всего лишь одним упоминанием имени Морока.

Замечательный рассказ известного йумариста Бачило! Читаешь — а перед глазами/ушами встают Раз в неделю, ОСП-Студия, 33 квадратных метра да и просто КВН какой-нибудь.

Да, на всё вышеперечисленное рассказ СОВСЕМ НЕ ПОХОЖ. Это — противовес смеха, честная исповедь коверного.

Да, уж... Чего в голову не приходило — так это того, что тут понаписано на самом деле. Как в какой-то песне — «Так вот она какая, настоящая женская любовь...» Любителям хоррора, наверное понравилось бы. А мне — нет. Хотя написано хорошо. Умело написано. И кто их писателей поймёт, зачем такое пишут?

Смесь жутковатого с забавно-неожиданным. Честное исполнение обещанного — или просто боязнь за себя, нарушившую клятву? Написано здорово, запоминается крепко!

Собственно, а разве мало примеров в литературе, когда вообще не погребали, не предавали земле тело суженого? Здесь хоть раскапывает всего лишь раз в год.:wink:

Один из самых жутких рассказов сборника. А ведь казалось бы, клятву надо держать. Даже такую. Вот и выходит: не клянитесь ничем....