Юлия Диппель «Неукротимый шторм»

Неукротимый шторм

Sturmluft

Роман, год; цикл «Изара»

Мир страшится раската грома, потому что неукротимый шторм вершит судьбу. Ариана осталась одна. Люциан покинул ее навсегда. Одержимая местью, Изара отправляется на поиски того, кто владеет информацией о ее возлюбленном. Главная цель Арианы – отец Люциана, могущественный демон, возглавляющий Верховный Совет. Оказавшись в западне, он приказывает одному из самых сильных брахионов убить девушку. Изара способна уничтожить любого врага. Однако в этой битве ей не победить...

— цикл «Изара»

И. Офицерова (1)

Неукротимый шторм

Краткое содержание третьей книги «Изары» можно выразить несколькими фразами классика:

«Ты подлый хам, душегуб и подлец! Господин капрал Кржиш приехал в Прагу в отпуск, я с ним танцевала «У Коцанов», и он мне рассказал, что ты танцуешь в Будейовицах «У зеленой лягушки» с какой-то идиоткой-шлюхой и что ты меня совершенно бросил. Знай, я пишу это письмо в сортире на доске возле дыры, между нами все кончено.

Твоя бывшая Божена.

...И еще, чтобы не забыть, когда приедешь в отпуск, то меня уже не найдешь среди живых».

(с) Ярослав Гашек

Итак, подлый хам, душегуб и подлец исчез в конце второй книги.

В середине третьей книги оказывается, что Люциан жив, но совершенно забыл героиню, танцует на балах с какой-то Мирой (далее по тексту), героиня думает, что между ними всё кончено (далее по тексту), когда душегуба и подлеца в конце концов отпустило, он уже не нашёл героиню среди живых (далее по тексту).

Первая половина книги (с попытками Арианы выяснить судьбу Люциана) несколько затянута, совершенно неинтересно ни её общение с няшным Белиалом, ни жизнь в его поместье с дворецким, коктейлями и прочим. Вторая половина гораздо динамичнее — тут и налёт на Святилище, и преступления Тристана, и обряд с Марой. Попытки героини (и автора) изобразить какой-то ангст и чуть ли не любовный треугольник с сочувствием к Тристану, в общем понятны, но действительно, Ари права, говоря, что она и Тристан похожи, просто Тристану меньше повезло. И да, Тристану с «родителями» не повезло настолько, что тут поможет только психиатр.

В целом «Изара» — обычный young adult без особых откровений, но Юлия Диппель всё-таки постаралась хоть как-то продумать структуру мира праймусов (это не Джули Кагава с её — вот рыцари, вот ящерики, файт! — а полиция и ФБР как раз смотрят в другую сторону). Потом радует (и в основном делает книгу читабельной) то, что герои и прежде всего Ари ведут себя бодро, не тратят много времени на нытьё и всё время пытаются что-то предпринимать. Юмор иногда, конечно, чисто немецкий (особенно убивает смищной демон Викториус, который называет героиню то «мой кроличек», то «мой сладкий мыльный пузырик»). Ну и можно было уже обойтись без вредной русской Ан(н)ушки и особенно без бывшего парня Ари — Брэндона. (Вишенка на торте: переводчица постоянно путает термины родства и Брэндон в результате хочет стать ТЕСТЕМ мамы героини!!!).

Четвёртую книгу прочитаю: серия, конечно, не оригинальная, но милая, безобидная, и практически ничего не раздражает.

PS: меня всё время переклинивало, поскольку няшный Белиал в тропических шортах из «Изары» у меня всё время накладывался на мрачного Белиала из только что прочитанной «Цепи из золота» Кассандры Клэр))))