Дэвид Моррелл «Шпион, который явился под Рождество»

The Spy Who Came For Christmas

Пол Каган, секретный агент американских спецслужб, внедрен в русскую мафиозную группировку. Ему удается проникнуть в ближний круг и завоевать доверие главы группировки, постоянно демонстрируя свою «профпригодность», избивая и калеча людей, неугодных мафии. Поняв, что дошел до предела, он срывает одну из самых ответственных сделок мафии с ближневосточными террористами — похищение новорожденного сына влиятельного духовного лидера. Пол выхватывает младенца из рук своих напарников и пускается в бегство. Теперь жизнь их обоих зависит от того, сможет ли он найти убежище и скрыться от погони...

Шпион, который явился под Рождество

В послесловии автор пишет, что пытался сочинить рождественский триллер. Результат получился так себе. Что это за триллер, где в финале все друг друга возлюбили, прослезились и стали жить долго и счастливо? Совсем не ждешь от триллера, что в конце будет такая дребедень.

Назвать это романом тоже трудно. Действующих лиц в книге 5 человек, весь сюжет длится час-полтора. Это повесть, или даже пьеса, которую автор разбавлял водичкой до тех пор, пока она не разбухла до отдельной книги. Такое читать, только время терять. Лучше пролистывать.

Позабавило, что в книге вся русская мафия из Одессы, при этом ругается русским матом английскими буквами. А чтобы попасть в ряды одесской мафии, надо отсидеть в омской тюрьме. Такая вот в голове у автора рождественская география.