Дэвид Моррелл «Они»

Они

They

Неподалеку от одинокой фермы появляются «Они» и по одиночке выманивают хозяев. Маленькая девочка бесстрашно обороняется в забарикадированном доме до последнего.

Новелла в 7300 слов, на 24 страницы.

Изначально в виде электронного текста за 49 центов продавалась на сайте Amazon в рамках проекта «Amazon Shorts». В печатном виде в 2007 году вошла в ежегодную антологию «The Mammoth Book of Best New Horror» Стивена Джонса.

Запах страха. Коллекция ужаса

Сборник «Манускрипты Аркхэма 3»

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 18

Великолепный хоррор, не отпускающий внимание читателя до последнего слова. Автор рассказывает историю семьи, которой пришлось столкнуться с «ними». Кто «они» – одичавшие волки или исчадие ада? Это не столь важно, так как главное не их нападение, а реакция, поведение людей. Умный отец, набожная мать, трое детей. Кто из них останется в живых и какой ценой?

Автор мастерски рисует характеры героев. Их действия дают полноту картины жизни того времени – быт, вера и верования, семейный уклад, жизненные приоритеты. Небольшой рассказ вместил в себя историю поколений и историю одной девочки. Читая, я вспоминала героев Джека Лондона, героев, которые могут противостоять обрушившейся на них беде. Автор делает акцент не на тех существах, которые пришли за людьми, а на человеке – его внутренних ресурсах, силе, смелости, смекалке, желании выжить любой ценой.

Крепкий рассказ, сжатая пружина сюжета которого держит моё внимание и после её выстреливания.

«Адреналина! Больше адреналина!!!» — молча кричал Моррелл, описывая всю цепь ужасных событий, свалившихся на плечи семьи, живущих в одинокой долине. И «они», страшные клыкастые твари, не успокаиваются, пока не съедят последнего члена семьи, забаррикадировавшегося в пустом и холодном доме, с замерзшими продуктами, гремучими змеями и прочно закрытыми ставнями…

«Аууууу». Слышалось сначала ночью, а затем уже и днем. Животные нападали и нападали, и эта схватка продолжалась по последнего, обе стороны несли потери, и кульминация борьбы с «дьявольскими» существами все равно должна наступить, как по логике, так и по закону жанра… И она наступила.

Больше ничего я в рассказе не разглядел. Ни особого какого-то стиля (но, возможно, прихрамывает перевод), ни изюминки. Единственное что, создана атмосфера сковывающего ужаса, и в этом единственный проблеск произведения. Хотя я изначально не любитель хоррора, я все же прочитал. Ведь были же мастера типа По, Лавкрафта, Говарда, не говоря уже о Кинге или Кунце.