Вигдис Йорт «Наследство»

Наследство

ARV OG MILJØ

Спустя два десятка лет из-за смерти отца Бергльот возвращается в лоно семьи. Три сестры и брат собираются за одним столом из-за спора за наследство, которое, как они считают, поделено совершенно несправедливо. Однако конфликт куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Почему старшие дети получили гораздо меньше, чем младшие? Чем Бергльот и ее брат провинились перед семьей? Многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман Вигдис Йорт завораживает своей непередаваемой скандинавской атмосферой и беспощадным, почти шокирующим сюжетом.

А. Наумова (1)

Наследство

Эта книга прочитана в рамках совместных чтений. И на этот раз выбор для нашей компании был за мной. Ранее я уже стала творения данного автора (авторки, как сейчас модно говорить...). Но опыт был не очень удачный. Решила дать писательнице второй шанс. Судя по сюжету, нас должны были ждать, скандалы, интриги и расследования. В итоге перед нами раскрылось сумбурное повествование, похожее на исповедь. Читать было не просто, хоть книга и не велика. Постоянные повторы, топтание на месте, переливание из пустого в порожнее. Уже на середине книги я много раз пожалела, что выбрала её.

История оказалась не простая, но я нашла в себе силы дочитать. Пару дней переваривала прочитанное, даже злилась на свои неоправданные ожидания. А потом мне попалась статья Галины Юзефович об этом произведении. И как то все встало на свои места. Оказалось, что история вроде как автобиографична, открыто это не говорят, но реакция родственников дает плоды. Даже сестра решила книгу написать, со своей версией событий. В итоге мы по сути читаем эдакий дневник главной героини, где она пытается описать, почему она так живет, что стало этому причиной, как ей больно, как она не может найти себя в этом мире после всего случившегося.

Думаю, что основная проблема, если кто-то разочаруется после прочтения как и я, это то, что жанр и аннотация совсем не соответствуют содержанию. Заяви издательство что это социальная драма о насилии, то и вопросов бы не возникло...