Тим Волков, Алексей Вениаминович Сидоров «Обитель Мрака»

Обитель Мрака

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Чернобыльская Зона всегда манила смельчаков и аферистов, желающих быстро разбогатеть на хабаре. Но теперь все изменилось, и уже не сталкеры стремятся туда за добычей, а сама Зона, словно проголодавшись после долгого сна, вышла за привычные границы и начала «пожирать» новые территории. Близлежащий город в один миг превратился в Буферную Зону — жуткое пограничье, где царят анархия и беззаконие. Кто-то успел спастись бегством, кто-то оказался в ловушке, а кто-то воспринял происходящее как знамение — знак к началу действий. Свершаются дикие ритуалы, горят костры, льется кровь во славу сил зла. В самом сердце аномальной территории пробуждается нечто темное и могущественное, способное уничтожить человечество. Как далеко зайдет обычный житель города Максим, чтобы помешать наступлению дьявольской орды, а заодно вернуть дочь, украденную служителями страшного культа? И главное — сможет ли он, однажды вступив на путь крови, в итоге остаться человеком?

Активный словарный запас: низкий (2460 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Буферная Зона. Обитель Мрака

На этот раз перед нами роман в жанре мистика и ужасы. Как мне кажется, здесь замах на Лавкрафта, не иначе. Всё это выполнено в антураже книг проекта «S.T.A.L.K.E.R.», но если бы данного антуража здесь не было, то сам роман никак бы не пострадал. Как таковых сталкеров в здесь нет, нет артефактов, аномалии присутствуют, но больше за кадром. Есть Зона и она расширяется. Собственно весь сюжет и происходит в новой территории Зоны, которая ещё не совсем превратилась в ту самую о которой обычно говориться в сталкерских романах. Поэтому у нас Буферная Зона, а ей свойственны немного иные правила. Роман полностью воспринимается как самостоятельный. Для серии здесь найдётся много интересных новых идей. Не сказал бы, что здесь присутствует, привычная мне, сталкерская атмосфера, но, тем не менее, своя атмосфера в книге есть. Сюжет пришелся по вкусу. Возможно, он слегка прост и иногда вызывал вопросы, но, тем не менее, не отпускал до конца. В книге нет затянутых эпизодов. Радует постоянная динамика происходящего. Стиль простой, читать приятно.

Итог: ХОРОШО

А есть ли Сталкер? Этим вопросом я задавался, когда брал в руки эту книгу. Аннотация и обложка говорили- классического Сталкера вряд ли стоит ожидать.

Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Сюжет.

Ближайший к ЧЗО город превратился в Буферную Зону, жуткое место, где царят анархия беззаконие. Совершаются ритуалы, горят костры, льется кровь во славу сил зла..

Уже прочтя это можно понять, что Сталкером здесь, практически не пахнет... Отдает фэнтези..

Но не спешим закрывать книгу. Идем дальше.

В этой самой Буферной Зоне есть культ. Культ Мрака. Религиозные фанатики, но иного порядка. Они верят, что можно изменить мир к лучшему, искоренить коррупцию и зло.. Немного банально, ну ладно. Идем дальше. У обычного жителя Максима эти самые культисты похищают дочь, с какой целью- пока не известно.

Завязка сюжета банально проста. Есть хорошие, есть плохие люди и эти плохие люди похитили дочь ГГ. Тот, недолго думая, отправляется в путь, на ее поиски. Ну и, разумеется, ему будут помогать хорошие люди (точнее один хороший человек), который по закону жанра является не тем, кого за себя выдает.

С самим же Максимом происходят странные вещи. Он медленно превращается в Зверя. В какого? Спойлерить не буду, прочитаете- узнаете.

Если говорить кратко, сюжет особо чем-то не зацепил. Банальная завязка сюжета, от которой становится скучно. Хорошо скрашивает серые тона сюжета неплохой, практически не прекращающийся экшн. Если бы не он-сюжет бы получился эдаким хорошим успокоительным на ночь. Кровь, трупы, смерть, перестрелки- все это чуть не на каждой странице. Скучно вряд ли будет.

Персонажи.

Антагонист романа- Мрак или Марк. Глава Культа, поехавший псих, одержимый идеей принести лучший мир. Мир где не будет зла и коррупции. И ради этой цели он готова на все.

Пусть Марк и псих, но его можно понять. Жизнь его так помотала, что он стал смотреть на вещи иным взглядом.

Антагонист вышел колоритным. Не бездушный манекен, не пустая кукла. Простой человек, со своими заморочками и своими взглядами.

За антагониста лайк.

А вот протагонисты вышли неплохими. Максим, чью дочь похитили члены культа, Клим, сталкер, который взялся ему помочь. (Конечно, не просто так! Он преследует свои цели).

Образ Максима вызывает сочувствие. Сначала мутанты жестоко убили его жену. Теперь же какие -то фанатики похитили его дочь. С ним самим происходят страшные изменения, он сам превращается в мутанта. Но он не теряет человеческого облика. Любовь, забота о единственном родном человеке не дают ему окончательно превратится в зверя, убивающего всех.

ГГ герой мне тоже понравился. Образ отчаявшегося, потеряного человека, любящего отца передан хорошо. Вызывает эмоции. Сочувствие, сострадание. За ГГ- авторы могут взять с полки вкусного пирожка от меня)

Остальные же персонажи получились не очень, постольку поскольку. Клим, с виду сталкер, а на самом деле не тот, за которого себя выдает. Ничем особым не выделяется, ничем особым не запоминается. Грамотно выполняет свою роль- и то хорошо.

Про остальных героев нечего сказать особо. Лера, дочь Максима. Маленький ребенок, который верит в доброту людей, верит, что ее мама еще жива.

И все больше добавит нечего.

За персонажей скромный лайк.

Атмосфера. А вот с этим не все так однозначно. Если говорить про атмосферу Зоны, то она показана скупо. Есть какие-то мутанты (не очень много), есть какие -то аномалии(тоже мало), про артефакты ни сказано ни слова. Описании локаций не богато, скупо и мало информативно. Зона как бы есть, а как бы и нет.

Если говорить об общей атмосфере романа, то тут есть за что похвалить. Мрачный, холодный суровый мир со своими правилами, с большими налетами хоррора и фэнтези. Но не Сталкера.

Вывод. Что можно сказать? Сие произведение добротное. Мрачное, жесткое повествование, с оттенками фэнтези. Хороший главный герой, запоминающийся антагонист. Тотальный экшн. Что еще надо для хорошего крепкого романа?

Олды Сталкера вряд ли заинтересуются этой книгой, ведь того самого классического Сталкера здесь очень и очень мало. Как для новичков серии- роман качественный. Как

для фанатов старой серии- неоднозначное творение. Творение, которое подойдет не каждому.

Тьма, всюду тьма, я вижу тьму!...

??Отзыв на роман «Буферная зона. Обитель мрака», авторы — Тим Волков, Алексей Сидоров

Хотел бы верить в Бога, хотел бы верить в ад,

Но люди жгут друг друга, в кострах живьём горят...

Танцует чёрт на трупах, сбивая черепа,

В глазницах тлеет Вечность —

Бездна смотрит на тебя!

(отрывок из песни рок-группы HMR – «Бездна»)

➡Хм… Друзья, спешу успокоить вас ждёт обзор не на книгу по оккультным тайнам, а на наш горячё-любимый STALKER.

И на повестке дня, новый роман Тима Волкова и Алексея Сидорова – «Буферная зона. Обитель мрака», открывающий новый авторский подцикл серии. Сразу оговорюсь, что нас ждёт далеко не такой бесшабашенный драйв, который встретил нас в цикле «Рок зоны», но тоже своего рода эксперимент. Удался он или нет, каждому придётся решать лично, я же попытаюсь разобраться, что же встретило меня страницах 3-его по счёту романа от тандема Тима и Алексея.

➡Игра слов…

И начну с разбора аналогий и пасхалок, которые в огромном количестве встречаются на страницах романа.

Первая аналогия встречает читателя уже на обложке романа — ОБИТЕЛЬ МРАКА. Заглавное название несёт в себе сразу несколько посылов. Под ОМ (Обитель мрака) можно подразумевать, как Зону – живую и таинственную экосистему, то есть аббревиатура несёт общую смысловую нагрузку. И в тот же момент показывает более личностный характер – обитель для кого-то или же чего-то определённого, прочитав роман вы всё поймёте. Тут же есть ещё одна явная нить, которая напрямую связывает название с главным антагонистом – священником Марком. МаРк… мРак… Обитель МаРка или Обитель мРАка – игра букв не случайна, так как и игра слов. Получается название не просто замыкает на себе текст, но делает его бесконечным.

Следующее, что бросилось в глаза, так это слово-подтекст – мИССиия и миССия. Перетасовка значений слов отнюдь не случайна. Авторы намеренно играют с читателем в игру, из которой выйти победителем нельзя… и снова «бесконечное» движение.

Пасхалок, как и в романах цикла «Рок зоны» огромное количество. И в этом видна рука Алексея Сидорова. Знакомство с его романами вне серии сточкера, только укрепляет это знание.

Самой интересной отсылкой или пасхалкой, тут уж как посмотреть, стал персонаж «зодчий», которого непозволительно мало, но оставляющего от своего присутствия некий шарм и восхищение. Почему то вспомнился фильм 1998 г. «Зодчий теней». И правда, если присмотреться, то можно разглядеть немало схожих до боли ужасных вещей.

➡Сюжетный суп от авторов «Рока зоны» — немного постапа, приправленного щепоткой мистики и ужаса, разогретого на медленном огне отчаяния…

Сюжет романа, как для серии так и, в общем, не нов. Но как в случае с циклом «Рок зоны», авторы пытаются привнести в жанр что-то своё. Некоторые мои знакомые частенько говорили, что серии сточкера не хватает элементов ужаса, и как по факту никто не пытался развить именно это направление. Тандем соавторов взялся за новый эксперимент, который вполне можно считать удачным. Налёт мистики и хоррора приемлемо сдабривает сюжет романа, вынося его за рамки обычного боевика. Можно проследить влияние на текст многих культовых хоррор-серий, как голливудских и японских фильмов (думаю, вы поймёте, когда доберётесь до нужного момента), так и книжных произведений. Да это не сталкер в его обычном понимании, но стоит отдать должное. Авторы не пытаются мусолить раз за разом избитые темы. Именно новизна может отличить роман среди других.

Самым слабым моментом, как по мне — оказались персонажи. Так, к примеру, главный герой, несмотря на свою внутреннюю борьбу со всеми вытекающими последствиями, совсем не зацепил. Его ситуация вроде и вызывает жалость, и написано хорошо, но чего-то всё же не хватило. Более детально проработанными оказались главный антагонист, и парочка второстепенных персонажей.

Одним из удачных моментов являются неожиданные сюжетные ходы. Вот тут меня порадовали практически все повороты. Авторы не просто сумели удивить, но замысловато построить так, что ожидая одного поворота событий (естественно неожиданного)… приходишь к другому.

➡Финалити…

Роман я читал в электронном виде, что с одной стороны было удобно, а вот с другой оттягивало момент чтения. Всегда приятней взять книгу в руки и проникаться моментами не отвлекаясь на всплывающие уведомления.

Я ещё не видел книгу «живьём», но достоинство обложки не оценить просто нельзя. Александр Руденко вновь доказал, что может рисовать на «5+».

Моим друзьям, Тиму Волкову и Алексею Сидорову хотелось бы выразить большую благодарность за их труд и за тёплые слова на страницах их книг.

С нетерпением жду новых книг от одного из самых крутых тандемов серии сточкер.