Александр Лепёхин «Стресс-тест»

Стресс-тест

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «Конгрегация»

Знание химии и прямолинейное чувство юмора против веры и природной сдержанности. Что сильнее и кто одержит победу в этом необычном для Конгрегации противостоянии?

— цикл «Конгрегация»  >  Фанфики  >  цикл «Конгрегатские байки»

Такой маленький рассказ, даже драббл, и такое точного попадание в образы Хоффмайера, Вегерхофа и Хауэра.

Александер не изменяет своей слегка расслабленной манере разбавлять самые простые предложения латынью и французским. При этом умудряется выглядеть виноватым и готовым к покаянию в любое мгновение. Очень точное описание стрига. Практически каноничное.

Сдержанный Бруно, в первую очередь полагающийся на молитву, и Хауэр, реагирующий на любую опасность одинаково – желанием выработать ответный приём.

К сожалению и несмотря на то, что образы Бруно, Александера и Альфреда отлично выписаны, автор, на мой взгляд, не сумел передать характер Гессе. Абсолютно не сумел. Во-первых, в книгах Курт никогда не выступал как весельчак и балагур. Во-вторых, это насколько плохо надо относиться к объекту своих шуток, чтобы такое выкинуть?

Фактически, Курт нанес удар в самую болевую для Александера точку, причем болевую не физически, а духовно. Это не шутка, это издевательство. В рассказе не упомянуто, когда именно происходят события, но в самом начале знакомства с Вегерхофом, Гессе бы не осмелился так шутить. Если речь идёт о более позднем времени, то Курт уже не стал бы шутить именно ТАК.

Сделать что-то такое могла бы маленькая Альта, но не со зла, а из любопытства и не зная историю Александера. Но точно не Курт Гессе, который прекрасно понимал, какие последствия могут быть у такой шутки.

Не думаю, что дело закончилось бы смехом, ведь это самой большой страх для Александера — потерять расположение своего Мастера. И совсем не за свою жизнь боится стриг, а скорее страшится разочаровать.