Александр Лепёхин «Человек по подписке»

Человек по подписке

Рассказ, год (год написания: 2018); цикл «Звёздная тропа»

Искусственный интеллект подобен сорняку — зародится и прорастёт на любом субстрате. Привычно думается, что ИИ — прерогатива человекоподобных роботов и скрытых глубоко в сети монструозных суперкомпьютеров, но это не всегда так. В данном рассказе он возникает в том механизме, на который поначалу и не подумаешь.

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Предыдущих восторгов не разделю. Но и хаять особо тоже не буду.

Прочёл «по наводке», так сказать — «клюнул на отзыв в ленте». Ибо сей функционал (помочь найти «чего еще почитать») — значимая часть смысла аккаунта вообще.

На мой взгляд минусов у текста гораздо больше чем плюсов. Гораздо больше. НО. У него есть и весьма существенное неоспоримое достоинство. Это — отсутствие раздражения по факту прочтения. Да — от идеала далековато, да — огрехов множество, но — по сравнению с традиционными графоманскими художествами — вполне читабельно. Так что, уважаемый потенциальный читатель, присоединюсь к рекомендациям. Ибо тайна критерия «нравится / не нравится» велика есть и предсказать заранее тонкости поведения оного критерия невозможно. Но материал — да, вполне приемлемый

Интересный рассказ, привлекает прежде всего идеей, в оригинальности которой не откажешь. Уж столько было сказано и написано по поводу искусственного интеллекта, что кажется, ничего нового здесь не придумаешь. Но у автора другая точка зрения на данный вопрос. В результате получилось необычное произведение. Старательно не называю вещи своими именами, дабы не разбивать интригу, которая у рассказа, безусловно, есть. Но...

Вот тут-то автор и немного разочаровывает, ибо сам раскрывает карты, не доходя даже до середины текста. И зря, как мне кажется — можно было выждать ещё, было бы поинтереснее.

Также не пришёлся по вкусу стиль повествования — очень много описательных отступлений, и они ну совершенно ни к чему. Первая страница — сплошь размышления и переживания продавца магазина, а зачем? Можно подумать, что именно продавец станет главным героем, но нет — кроме первой сцены он больше ни на что не пригодился. В общем, мало действия, много совершенно ненужных отклонений в сторону. И да — фразы, где автор зачем-то меняет простые и привычные слова на более «книжные» тоже выбивают из колеи. Например, зачем писать «он встал к нему реверсом»? Как-то ведь и непонятно, что имелось в виду.

В остальном же, рассказ любопытный, читаешь с интересом.

Занятный рассказ с хорошими находками. Например, фразу «избегал оценочных суждений, если иного не подразумевала форма отчёта» сразу захотелось выучить наизусть.

По ходу чтения казалось — дочитаю и брошусь спорить с автором. Держалось впечатление, что идея крутится вокруг чернухи. Или, может быть, вокруг сумасшедших учёных, готовых мир уничтожить. И тот и другой вариант ничего, кроме возражений, не вызвал бы. А вот и нет, сюжет шёл-шёл, да и вышел неожиданным и очень понравившимся поворотом. Даже и старой-доброй классической фантастикой дохнуло.

Показалось или нет, но, при всей фантастичности, текст перекликается с современными проблемами и дискуссиями на тему научной этики.

Можно и ещё написать, но всё остальное, мною отмеченное, уже озвучено в других отзывах.

Помню шутливую присказку моего отца: «Сто — мало, двести — много. Дайте два по сто пятьдесят»... :-))

Но это я к чему? Может, 9 баллов и много, но вроде и восемь — «маловато будет, хозяйка...» (с)

Ну раз восемь с половиной нельзя, пусть будет девятка.

Что мы имеем? Мы имеем хороший детектив, при том — фантастический. Но этого мало — с оригинальным фантдопом! А это уже дорогого стоит. Обычно пишу, что склонен делать скидочку на определенную «вторичность», поелику «ничто не ново под Луной», и все мысли давно уже пришли в чью-то голову. И хорошо, если исполнение будет безукоризненным, тогда весьма высокой оценки рассказ заслуживает.

А здесь, повторюсь, — оригинальный фантдоп, по крайней мере, для меня. При этом — железобетонно твердая НФ. Хороший финальный финт. И, возможно, главное — рассказ с очень ярко выраженным гуманистическим посылом.

Нет, пожалуй, здесь твердая девятка, без всяких «но».

Смело можно сказать что это свежая струя в том разделе фантастики, который посвящен искусственному интеллекту. И стало очень интересно прочитать продолжение, а оно есть и это здорово. Потому что рассказ ничем не заканчивается. Наоборот создается впечатление что все только начинается. Конечно каких-то крутых приключений тут нет. Видно что автор задумал не боевик, а научную фантастику. Ту самую, о потере которой так много сейчас говорится. И у Александра получается довольно таки хорошо, а самое главное интересно.