Евгений Шкиль «Надежда на прошлое, или Дао постапокалипсиса»

Надежда на прошлое, или Дао постапокалипсиса

Роман, год (доступно в сети)

Страшная эпидемия поразила население Земли. Вирус, вызывающий безумие. Взрывы АЭС, радиация, мутации животных и людей. Сменилось не так уж много поколений, а от человеческой цивилизации остались лишь оседлые племена, и “стригущие” их банды кочевников – “байкеров”. Главный герой вовлечён в квест по постапокалиптической местности. Его ждут опасные приключения, любовь и новые знания.

Постапокалиптический квест, немного в стиле Джека Вэнса.

Страшный вирус, вызывающий избирательное безумие, поразил человечество. А тут ещё экология, взрывы АЭС, и прочие напасти. Короче, цивилизации каюк. Героя квеста ждут увлекательные приключения, как положено. Сначала, обычный, приключенческий сюжет. Путешествия, драки, опасные приключения. Драйв сцен высок, антураж колоритен.

Образы персонажей выписаны неплохо. Автор не скупиться на объём и характер, даже для временных, эпизодических героев. Много интересной фантазии, в создании народов, сообществ и религий мира романа.

Ближе к финалу, квест превращается в монографию светлого будущего, ожидающего новое человечество. Тут явно ощущается чрезмерная затянутость произведения. Идея вируса, избирательного поражающего духовных нищебродов плохо коррелирует с уцелевшими сообществами забитых, покорных земледельцев и диких кочевников – байкеров, особого торжества разума, без пинка не проявляющих.

Не смотря ворчание, роман прочёлся с интересом, доставил удовольствие.