Алексей Константинович Толстой «Амена»

Амена

Молодой человек рассказывает легенду о времени зарождения христианства, об одном неофите и таинственной девушке по имени Амена. Упущенные возможности, отступление перед «обстоятельствами», моменты слабости и трусости — и вот уже происходит непоправимое...

Отрывок из незаконченного романа «Стебеловский», о котором не сохранилось никаких сведений. Написано в 1846 г.

Собрание сочинений в четырех томах. Том 3
1964 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2
1969 г.
Русская и советская фантастика
Ярмарка колдовства
Призраки
Русская готическая проза в 2 томах. Том 2
Антология мировой детской литературы. Том 7 (С – Ф)
Князь Серебряный. Царь Федор Иоаннович. Стихотворения
Упырь
Полное собрание сочинений в одном томе
Князь Серебряный. Повести и рассказы
Семья вурдалака

Жемчужина, № 53, январь 2013

Встреча через триста лет

Upíři na staré Rusi
(чешский)

Учитывая, что о романе «Стебеловский», отрывком из которого является рассказ «Амена», не сохранилось никаких сведений, совершенно непонятно, какое место рассказ этот должен был занимать в общем замысле. Поэтому нам остаётся воспринимать данную зарисовку лишь саму по себе, без привязки к чему-то большему.

История, положенная в основу «Амены», происходит в Риме рубежа III-IV веков нашей эры, и повествует о гонениях на христиан. Развивается она по всем лекалам подобных историй — противостояние языческих богов античности и христианства, готовность одних людей пожертвовать собой ради веры и неспособность других противостоять соблазнам, что в итоге приводит к трагическим последствиям. Таинственности и мистичности рассказу добавляет тот факт, что историю троих молодых римлян — Амвросия, Виктора и Леонии — рассказчику поведал загадочный монах в развалинах Колизея во времена, современные самому Толстому (то есть во второй половине века XIX, как минимум), что и выводит его на новый уровень.

По итогу — вышло неплохо, хотя и довольно предсказуемо. Да и вообще, обращение к теме «родной» нечисти у Алексея Константиновича получалось всё-таки куда более впечатляющим.