Павел Корнев «06'92»

06'92

Роман, год (сетевая публикация); цикл «06'92»

Все произошло в июне девяносто второго. Окончание срочной службы отмечалось с размахом, и утром похмелье не заставило себя ждать. А следом за ним подтянулись и другие неприятности. О Гере Буньковом ходили разные слухи. Но в то, что он стал рэкетиром, Серому слабо верилось. И хоть дядя Петя его предупреждал, что лучше с Герой не связываться, военного пенсионера парень слушать не стал. А зря.

Гера предложил Серому поучаствовать в автоподставе. И тот, клюнув на легкие деньги, согласился. Но все пошло не по плану. В руках оказался левый ствол, а на заднем сиденье и в багажнике вишневой «шестерки» – трупы. И от них нужно срочно избавляться, пока никто не узнал о произошедшем. Вот и лопата пригодилась…

Другая аннотация:

Дембель. Июнь. Год девяносто второй.

Утро. Похмелье. Друзья.

Плёвое дело, лёгкие деньги.

Вишнёвая «шестёрка». Левый ствол. Труп на заднем сиденье, труп в багажнике. Лопата.

А позади – проблесковые маячки. Что-то явно пошло не так…

© PK

— цикл «06'92»

06'92

Действительно, очень условный боевик в декорациях «года великого перелома». Намеренно набитый пьянством, наркоманией и какой-то то ли пародией, то ли «по мотивам» фильмов девяностых годов типа «Брата». Читается легко, но для человека, жившего в то время, очевидны как косяки с реальными ценами — инфляцией, так и в уровне имевшихся общественных отношений того периода.

Это сразу превращает книгу в опус «по мотивам», непонятно зачем созданный. Для накала эмоций нет абсолютно никакого ощущения достоверности. Об этом времени выпущено множество разного рода боевиков — триллеров — детективов от авторов — современников и профессионалов в своем ремесле.

В целом эта вещь — сугубо для поклонников автора.

А мне определенно понравилось. Криминальный боевик в стиле раннего Кивинова. Атмосферно так и динамично. Вся эта мистика закрученная фэнтезийная порядком надоела, если честно, а тут — вспомнил юность, поужасался слегка. Все так весомо, грубо, зримо: спирт Ройял, порошок Юпи, пурга по телевизору и полная каша в мозгах. Анахронизмы вроде бы есть, но не особо существенные и вообще — это ж не исторический роман.

Зато встретился с фирменным героем Корнева, Енот — это тот же Лед по факту и мир в целом похож на Приграничье, хотя магией тут и не пахнет.

Автор решил для разнообразия сменить жанр, по моему, эксперимент удался.

Псевдо-реалистичный боевик.

Сюжет — несколько дней из жизни двадцатилетнего дембеля в декорациях летнего российского провинциального городка образца 1992 года. Автор для создания атмосферы постарался наполнить пространство вещами, продуктами и музыкой из эпохи начала девяностых. Это очевидное желание немного наивно и выдает незнание автора предмета исследования хотя бы наличием в повести такой вещи как «красный пиджак» — он стал модным немного позже. В остальном это все тот же Лед из Приграничья, только без мороза и магии. Бесконечная беготня, стрельба, драки, колоритные герои второго плана, алкоголь поглощаемый в неимоверных количествах, полное отсутствие какой либо морали и рефлексии у Ггероя.

Неплохая вещь, но простоватая, всего один неожиданный поворот сюжета.

Не могу сказать что понравилось, но и сказать что не зашло тоже не могу. Хотелось бы увидеть продолжение Приграничья.

5 из 10.

Автор перенес свой стиль из фэнтези в реализм и у него получилось хорошо. К недостаткам я бы отнес некоторые анахронизмы, которые иногда встречаются по тексту, и то, что описываемая атмосфера ближе к 93-94 году чем к 92.