М. Ф. Шил «Голоса в эфире»

Голоса в эфире

The Invisible Voices

Сборник, год

М.Ф. Шил собрал в этих книгах рассказы, написанные в разные годы. Но было бы ошибкой называть данные произведения «сборниками». Шил попытался выстроить повествование о границах возможного и невозможного — и о великой иллюзии, которую творит литература. .... Может ли Литература даровать человеку Прозрение? Каково воздействие вымысла на реальность? И может ли Слово создать синтез Науки и Религиии? Эта проблема, наиболее интересная любителям научной фантастики, по-новому решается в сборнике «Голоса в эфире» (книга посвящена Джону Госворту; замысел возник у Шила во время бесед с младшим коллегой). Собственно фантастические сюжеты как будто немногочисленны — и подчас явно несерьезны. Однако общая концепция куда сложнее — и коммерческий текст становится высказыванием на философские темы. Конечно, Шил верен своим поискам Философии Жизни, и многие идеи, заложенные в рассказах, он развил в статьях и заметках. Мы можем читать увлекательные истории о летающих городах и необычных животных, о ясновидении и зловещих замыслах — и наслаждаться полетом фантазии. А можем задуматься о том, где и как Фантазия становится Высшей Реальностью. И голоса в эфире, оставаясь бесплотными и «незримыми», несут нам намек на Откровение.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Она идёт... ♦ Голоса в эфире
2024 г.