Антон Минасов «Ренессанс истины. Что, если нам не лгут?»

Ренессанс истины. Что, если нам не лгут?

Статья, год

«Мир фантастики» №2, февраль 2020. Том 195

Одна из самых оригинальных статей, опубликованных в «Мире Фантастики». При разоблачении антинаучных теорий Антон Минасов решил пойти от противного и показать как бы выглядел мир, если бы гомеопатия, пришельцы, телегония, рептилоиды и древняя сибирская цивилизация были бы не плодами фантазии, а реальностью. Поскольку в рамках одного небольшого произведения очень трудно объединить столь разные темы, то статья вышла довольно неровной. Те части статьи, которые посвящены рептилоидам и сибирской цивилизации автору не удались. Зато центральная идея о мире, в котором гомеопатия абсолютно реальна, реализована Антоном Минасовым просто отлично.

В мире, где всё работает именно так, великий химик Амадей Авогадро ещё в начале XIX века экспериментально доказал влияние эмоций на жидкость в колбе. Проведя ряд опытов в Туринском университете, он продемонстрировал, как негативный потенциал передаётся через воду, заряженную отборным итальянским матом. Благодаря этому открытию летом 1822 года не произошло ожидаемых волнений: студенты всё время пили кофе, над которым трудился молельный католический хор. Из-за волнений Туринский университет могли закрыть, а так Авогадро в течение многих лет продолжал в его стенах закладывать химические основы гомеопатии.

Научный прогресс двигался семимильными шагами. Британский пролетариат боролся за свои права и грозил, что будет плевать на буржуйский уголь и бормотать нехорошие слова набитым ценным грузом пароходам. Европейские правительства тщетно пытались сохранить тайну гомеопатии, не дать информации просочиться в колонии, однако уже в конце XIX века несчастные угнетённые жители Конго вовсю ругались на каучук, чтобы безжалостные бельгийские власти не получили качественный товар. Мировая буржуазия вынуждена была умерить аппетиты, отменить рабство с крепостничеством и выдать рабочему классу права и привилегии.

Не смотря на важные социальные сдвиги, зрела угроза мировой войны, разгорались очаги конфликтов. Однако пацифистки настроенный народ на заводах и фабриках, в окопах и первых неказистых танках вопреки государственной пропаганде заговаривал порох со свинцом, убеждая неравнодушные вещества отказаться от убийств. Техника рассыпалась на глазах, оружие отказывалось стрелять: химические соединения по всему миру настраивались на антивоенный лад, и люди чувствовали связь каждой молекулы собственного тела со всей Вселенной.

Это только исторический экскурс. Дальше Антон Минасов подробно описывает как должен был бы выглядеть современный мир и какие последствия ожидали бы человечество, если бы действительно было возможно транслировать окружающей материи ту или иную информацию.

Итог: сторонников указанных лженаучных теорий данная статья, разумеется, ни в чем не убедит, но для обычного человека она послужит не только развлечением, но и лишним аргументом в спорах на тему гомеопатии и телегонии.