Михаил Петрович Михеев «Поиск в темноте»

Поиск в темноте

Повесть, год; цикл «Хищники»

Главная героиня повести – Евгения Грошева (знакомая читателю по повестям «Запах шипра» и «Сочинский вариант»), которой присвоено звание старшего лейтенанта милиции, расследует смерть молодой девушки, бросившейся под грузовой автомобиль. На первый взгляд – самоубийство по бытовым мотивам. Но некоторые обстоятельства случившегося позволяют заподозрить преступление. Грошевой опять придётся поработать «под прикрытием».

— цикл «Хищники»

— антологию «Дорогами приключений. Выпуск 1», 1989 г.

— сборник «Поиск в темноте», 1990 г.

Активный словарный запас: низкий (2544 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Дорогами приключений. Выпуск 1

Тайна белого пятна

Не могу пройти мимо пустого окна для отзывов, поскольку повесть его заслуживает и, в целом, мне понравилась даже больше, чем предыдущая. Я не оговорился. По сути это дилогия. Первые две повести — это одно произведение и одно дело о воровстве (правда ещё и с убийством). Поэтому и интриги там не шибко: преступники известны сразу, вопрос только в том, где они прячут деньги и как вывести их на чистую воду. А «Поиск в темноте» психологически намного интереснее. Тут и любовь, и ревность, и жестокая тупость. И всё закручено достаточно грамотно. Герои трагедии появляются постепенно, раскрываются тоже и у всех свои «скелеты в шкафу». Ну а главная героиня, Женечка Грошева, вообще без конкуренции. Умница, красавица, прекрасно чувствует себя за рулём и шахматной доской, мастерица перевоплощений и любительница фастфуда (беляшей). Надо отдать должное автору — пишет он простым и ясным языком, персонажи у него интересные и осязаемые, ну а в Евгению он просто влюблен. Я, как читатель, полностью его понимаю.