фантЛабораторная работа «Студент и оборотни»

Студент и оборотни

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «19-я фантЛабораторная работа»

Стилизация под китайскую народную сказку вышла удачная. С нужными акцентами и китайскими фольклорными мотивами об оборотнях женского пола — мыши и лисе. В принципе, для сборника сказок текст вполне себе хорош. Но только это не фэнтези и уж тем более не фантастика. Слишком прямолинеен посыл, как раз для того, чтобы дети поняли мораль (взрослым фраза «развязать чей-нибудь пояс» будет понятна, а дети сочтут это неким сказочным ритуалом — даже смягчать не надо).

Главная претензия — читать тяжело из-за того, что диалоги не разбиты как нужно, поэтому текст сливается. Да и несколько орфографических ошибок есть — нужно исправить.

Красиво, поучительно, напоминает кучу других сказок о влюблённых, забывших тех, кого полюбили, и потом сожалевших об этом. Разве что мораль не столько «лучше выбирать не плотские утехи, а верную спутницу», сколько «несчастна жизнь тридцатилетних детей, за которых всё решают родители».

Вполне этнично.

Пересказ азиатской сказки, ничем не цепляющий читателя. Ровно, предсказуемо и скучно. Увы, на этом плюсы рассказа закончились.

Да это же классика! «Царевна-лягушка» в китайской адаптации. Ну и как такое оценивать?

Очень милая и качественная стилизация под нравоучительную китайскую притчую Не скажу, чтобы она сильно обогатила мой духовный мир, но приятна глазу и читается легко.

Ученый рассказ-стилизация. Под книжку Китайские народные сказки времен Великой Дружбы. Слегка женоненавистнический в уныло-классическом духе, с предсказуемой концовкой. О автор, позвольте себе порезвиться, придумайте и поведайте, что было с мышью и лисой дальше или хотя бы прежде, плиз.

1) Тема — китайцы

2) Оригинальность — мышь — да, лиса — вообще нет.

3) Сюжет. Здесь в отличие от Серверной песни мало фактологии и мотивы вместе с действиями скатываются в полный рояль. Из-за того действия героев становятся и предсказуемыми, и удобными автору (напоил = забыл). Короче, недостаток объема скрадывает ощущение погружения в историю, а все те же сказочные приемы работают в более привычном сеттинге и героях гораздо хуже.

4) Язык. Нормально

5) Однозначно, это второй рассказ. Собственно, он и получился излишне упрощенным и скомканным на мой взгляд. Такие истории берут стилем, а тут с этим похуже

Читать это решительно невозможно. Что, к чему? Возможно, впрочем, это оттого, что я совершенно равнодушен к азиатскому антуражу. Всяческие там черепашки-ниндзя, кицунэ и прочее...