Мара Вульф «Возвращение ангелов»

Возвращение ангелов

Rückkehr der Engel

Роман, год; цикл «Ангельская сага»

Мы считали их святыми. Но они оказались монстрами. И принесли на своих крыльях смерть… Ангелы спустились на землю. Посланники небес коварны, жестоки и не ведают пощады. Пока они пируют в замках, парящих над разрушенной Венецией, люди умирают от голода и болезней. Мун — одна из тех, кто открыто противостоит крылатым серафимам, сражаясь с ними на арене. Волею судеб девушка помогает выжить одному из них. Оберегая падшего серафима, Мун сильно рискует. Она должна помнить, с кем имеет дело. Ведь ангелы способны лишь убивать…

Д. Зайцева (1)

Возвращение ангелов

Первая книга неожиданно понравилась. Довольно легкий слог, достаточно хороший перевод, наличие связного сюжета. Никаких суржиков, языколомных имен, странных прозвищ и брани.

Альтернативная альтернатива на ветхозаветные темы. Нужно отдать должное автору, сюжет она довела до конца и несмотря на некоторые минусы следующих книг, читать было интересно — сюжет ощутимо проступал над метаниями гг.

Героиня в кои-то веки раз не мери-сью и это подчеркивается на протяжении всего произведения. Очень четко прописано к кому тянется душа, к кому тело, а кто — соратничек по общей амазонии. «Гормональные качели» в целом объяснимы и купируются наличием Цели. Когда с течением сюжета Цель уходит и надо как-то найти новую — тут-то и начинается свистопляска.

Еще один плюс — второстепенные персонажи. Они как раз гармонировали с общим сюжетом.

К минусам я бы отнесла то, что вторая и третья книги (особенно третья) развиваются по законам «попаданчества», хотя о «попаданчестве» и речи не идет вроде бы. Вот это «он пал к ее ногам и начал ревновать к каждому столбу» — выглядит ой как странно, особенно в сочетании с именем. Хорошо, хоть там есть хоть какая-то попытка обоснуя, пусть немного сентиментальная, а с другой стороны прагматическая.

Кроме этого показалось, что действия всех трех книг происходили в очень ограниченном пространстве, если говорить о Венеции: постоянно описывается лишь несколько локаций и ничего больше. Бросилось в глаза почти полное отсутствие животных.

Показалось, что к финалу автор уже не так следила за общей стилистической картиной и перешла на молодежный сленг. Не знаю кому как, но мне слово «танцпол» очень сильно бросилось в глаза. В сюжете «бал», но «они пошли на танцпол».

В целом, несмотря на минусы, есть над чем поразмышлять.

Ангелы бывают разными...

Мне очень интересна тема ангелов и демонов.

Помню, как зачитывалась Вербером и его Империей ангелов — с очень интересным концептом загробной жизни.

А потому с огромным энтузиазмом взялась за цикл Мары Вульф.

Перед нами очередной фарш из кусков всех существующих произведений:

Сестры-близнецы почти как в Жестоком принце: боевая и тихоня, только Стар поприятнее будет.

Лечение приблудного лиса,то есть ангела — ну Алая зима ж, товарищи

Испытания и защита сестры — Голодные игры (даже фраза есть Пусть победит сильнейший)

Сошедшие с небес злобные ангелы, выращивающие своих потомков как скот и живущие в парящих дворцах — один в один Мечтатель стрэндж.

Восстание неадекватных мятежников — каждая вторая книга,но пусть будет Алая королева.

Еще из очень спорных моментов:

Тысячелетние ангелы, ведущие себя как подростки — это уже классика жанра, даже придираться не буду.

Ну и гормональная бомба вместо героини, которая то дарит невинность другу, то падает в объятия первому же ангелу, а нет второму, но и третий чудо как хорош, хотя это конечно фу-фу, но ты продолжай.

Но есть и плюсы, спасибо которым я протянула дольше, чем в той же Алой королеве.

Во-первых, не такая уж очевидность сюжета. Да, основные моменты понятны, но до конца не ясно, кто прав, кто предал, мотивы...

Во-вторых, Венеция! Ее здесь много, она живая и является героем сюжета. Люблю этот город, рада была снова пройти по мосту Риальто, по площади Сан-Марко...

В-третьих, семья. Да, мамаша у героини была дурная. Но зато непохожие сестры-близнецы Стар и Мун вышли даже поинтереснее Джуд и ее сестры из Жестокого принца. Они заботятся друг о друге и младшем брате, и это круто!

Я самая настоящая овца

- цитата главной героини о себе, с которой я полностью согласна.

Instagram @olga.bookaddicted