Михаил Немченко «Возвращение с пастбищ»

Возвращение с пастбищ

На одной из животноводческих ферм вывели необычайных коров, умеющих передвигаться в те места, где луга обширней и трава зеленей. К сожалению, коровы оттуда не всегда возвращаются.

напечатано в журнале «Уральский следопыт», Свердловск, 1978 N6. стр. 66-71.

библиографическая ссылка:

Немченко М — Возвращение с пастбищ: рассказ // Уральский следопыт, Свердловск. 1978, N6. с. 66-71.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2017 г.

Фантастический рассказ-шутка, который, думается, автору не очень удался. Во всяком случае вся эта история с коровами, отправляющимися кормиться в плейстоцен и лазутчиками из будущего улыбку во время чтения так и не вызвала. Впрочем, и чувства неприятия, как в случае иных скверно написанных произведений, тоже. В общем, из разряда прочитал, чуть пожалел о напрасно потраченном времени и забыл....

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2017 г.

Рассказ поразил. Два раза перепроверил дату первой публикации. Для Советского Союза совсем не типично, даже сегодня так не пишут. Рассказ по-настоящему смешной, с глубоким подтекстом, и в то же время очень реалистичный. Новая экспериментальная ферма, новая порода коров, новый способ кормления и дойки... А сколько мыслей рождает эта идея. Но это стоит читать самому, иначе не интересно. Рассказ понравился, а для меня это даже непривычно.