Эдмунд Купер «Транзит»

Оценок:

Транзит

Transit

Одинокий учитель живописи Ричард Эвери живет лишь настоящим и продолжает вспоминать то, что у него было в таком недалеком прошлом. Была женщина, которую он любил, и тогда он с удовольствием жил и работал. Теперь он просто плывет по течению.

На прогулке в лондонском парке он замечает на земле какие-то блестящие кристаллы и наклоняется, чтобы получше их рассмотреть...

Транзит. Рассказы (том 2)
Сомнительная полночь

Transit
1964 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Для широкой читающей публики Эдмунд Купер — малоизвестный автор. На русском языке издавалось всего три его книги, две из которых — совершенно пиратские и лишь сборник в «Северо-Западе» достаточно известен. Удивительно, ведь Э.Купер — классический представитель гуманистического направления в фантастике, а его произведения отличаются легкостью стиля и простотой изложения, удачно сочетаемыми с весьма серьезной проблематикой.

Роман «Транзит» посвящен излюбленной теме автора. Несколько совершенно заурядных жителей Лондона, каждый из которых одинок в огромном городе, неожиданно находят странные кристаллы, после чего все они приходят в себя на загадочном космическом корабле. После прохождения ряда тестов, четверо бывших лондонцев оказываются высаженными на тропическом острове, находящемся на безлюдной планете. Четырем землянам предстоит сложная борьба за выживание, ведь снаряжение, оставленное им, достаточно скудно, навыков жизни среди дикой природы у типичных горожан, конечно, нет, а тропический остров, хоть и изобилует пищей, но не лишен и серьезных опасностей.

Но самой сложной задачей для каждого из четверки оказывается не борьба с внешними сложностями, а преодоление собственных слабостей, пороков и недостатков, создание своеобразного маленького племени из людей, привыкших к одиночеству в толпе.

Самый же напряженный момент испытания наступает тогда, когда на небольшом островке обнаруживается четверка золотых людей» — представителей другой цивилизации, заброшенных на остров неизвестными экспериментаторами.

Идея романа напоминает знаменитую «Арену» Брауна, только в вариатне Купера в противостояние вступают не одиночки, а пусть и небольшие, но коллективы, что дает гораздо больше возможностей продемонстрировать состоятельность не только отдельных личностей, но и общества, показать, что выживание важно, но есть цена, которая может оказаться слишком высокой.

Большое внимание автор уделяет изменениям, которые происходят с его героями. При этом современная цивилизация, по мнению Купера, больше сковывает человека, навязывает ему различные комплексы, заставляет его игнорировать окружающих, и только попав в экстремальные условия, герои могут в полной мере проявить свою человечность, показать настоящие чувства.

Стиль Купера может показаться несколько старомодным для искушенного читателя, но есть некая внутренняя правота автора, которая делает его идеи столь убедительными.

В итоге роман Купера успешно сочетает: интересный сюжет с богатыми возможностями для развития действия, удачные образы главных героев, может быть, не столь яркие, но очень правдоподобные и убедительные, серьезные морально-этические проблемы, яркий мир, в котором происходит действие, то есть все, что необходимо для действительно хорошего произведения. Рекомендую тем, кто хочет прочесть классическую НФ гуманистической направленности

А мне что-то этот роман показался самым слабым из всех четырех, оказавшихся в сборнике от «Северо-Запада». Возможно, из-за того, что идея отправлять героев в некое таинственное место, где они сражаются за выживание, до предела опошлена благодаря разным шоу вроде «Остаться в живых«и тупой тягомотине с названием«Lost»...

Вроде написано все добротно, компактно и сюжетно, но царское войско тоже иногда собиралось «конно, людно и оружно», а побеждали какие-нибудь шведы. Остается ощущение, что и сам автор за своих героев особо не переживает...