Татьяна Коростышевская «Кисейная барышня»

Кисейная барышня

Роман, год; цикл «Берендийский сыск»

Мог ли предполагать столичный чародей Зорин, что, повстречав на своем пути красавицу-авантюристку, влюбится в нее без памяти? А кисейной барышне Серафиме и в страшном сне не могло привидеться, что ее блестящим матримониальным планам помешают какие-то «сыскные мероприятия». Но случилось то, что случилось: волшебный остров, бархатный сезон, колдовство, убийства, расследование.

Активный словарный запас: очень высокий (3249 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Сгинь-пропади, нечистая сила!

Прочитанная недавно первая книга цикла оставила после себя не только приятные впечатления, но желание продолжить знакомство в творчеством Татьяны Коростышевской и конечно же с героями этого цикла магами и розыскниками Берендийского сыска. Однако во второй книге главной героиней становится не полюбившаяся читателю молодая чиновница от сыска Евангелина Попова, а наследница богатея-купца Серафима. Однако из наших старых знакомцев здесь является во всей своей магической и сыщицкой красе Зорин, тоже блиставший в книге первой.

Ну, а приключенческим содержанием стала борьба со старинным демоном, жирующим в этом курортном местечке. И наша кисейная барышня Серафима оказывается в самом центре всей этой демонологической операции. А Зорин — Зорин конечно же тоже тут как тут, суетится и мешает Серафиме как следует заняться расследованием таинственных происшествий на этом курортном острове, хотя, надо отдать ему должное, частенько оказывается рядом весьма вовремя, чтобы вытащить нашу своенравную красотку из демонических ловушек.

В общем, в отсутствии острых событий эту книгу не упрекнёшь. А авторская манера Коростышевской остаётся по-прежнему оригинальной и не отягощающей нашего брата-читателя. И что самое главное, желание продолжить чтение цикла сохраняется.

Чего-то мне в этой истории не хватило. Хотя тут есть место и мистике, волшебству, и любви, страсти.... Но все как-то в итоге так и не доведено до логичного красивого финала. А слишком большое количество оборванных сюжетных ниточек производит неприятное впечатление.

Во всем остальном, книга очень неплоха. Серафима производит впечатление разумной, но немного забитой условностями и необходимостью замужества, девушки. Чем-то она мне напоминает незабвенную Скарлетт О'Хара. За ней интересно наблюдать.

Чего нельзя сказать о множестве второстепенных персонажей, которые больше отвлекают внимание от основной сюжетной линии, чем вносят приятное разнообразие в рассказ.

Финал... С одной стороны — он радует своей реалистичностью, но с другой — автор словно говорит, что это только начало истории. Продолжение лучше.

Вторая книга цикла «Берендейский сыск» возвращает в тот же мир альтернативной Российской империи XIX века. Знакомый нам из первой книги Иван Зорин тянет короткую соломинку и отправляется в командировку на остров Руян, модный курорт Берендейского царства, чтобы защитить князя Кошкина от авантюристки. Серафима Абызова, дочь богатого купца, приезжает на Руян, чтобы найти себе жениха, как минимум сиятельного князя. Но всё оказывается не тем, чем кажется на первый взгляд.

Мне очень нравится этот цикл: цельная детективная линия; магия, которая вписывается в законы мира и делает его богаче; герои, у которых есть мотивация, динамичное развитие сюжета и мягкий юмор. Любовная линия есть, но она не является основным стержнем сюжета, это не стандартный ромфант.