Юрий Косоломов «Фибула аргентум»

Фибула аргентум

Маленький Кох всеми силами старается исполнить «свой долг», но это, как и многое другое у него не получается. Старания родителей идут впустую: антропометрические показатели мальчика всё сильнее отстают от стандартных. А для будущей здоровой семьи нужно получить здорового мужчину!

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2004 г.

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Если коротко охарактеризовать данное произведение, можно сказать, что это полный бред сексуального характера. Родители в некой европейской стране (скорее всего, в Германии) весьма своеобразно исполняют свой главный долг перед отечеством — воспитание из детей достойных граждан. Достигается это при помощи муштры и оскорблений. Но автору мало и этих мерзостей: он намеренно зацикливает внимание на сексуальных деталях такого «воспитания», которые не могут у нормальных людей вызвать ничего, кроме брезгливости. Особенно омерзительна сцена, где мальчика обучают «правильно» испражняться в специальный горшок. «Фу, как неприлично!», сказала бы непревзойденная фрекен Бок. И я полностью с ней соглашусь. Никакого смысла в рассказе нет, кроме острого желания поразить читателя мерзопакостными подробностями семейного быта среднеевропейского «пошива». Это даже не антиутопия, а гипертрофированные фантазии какого-то сексуального маньяка. Держитесь подальше от подобных «творений«!

-------------

РЕЗЮМЕ: ужасный по характеру прогноз на будущее социальной политики некоторых европейских стран. Без сюжета, смысла и культуры изложения.